Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Стартовал проект «Социальный маршрут. Мобильный сенатор»

20.09.2023

Комитет Совета Федерации по социальной политике впервые реализует проект «Социальный маршрут. Мобильный сенатор». За пять дней члены комитета посетят Рязанскую, Пензенскую, Саратовскую, Волгоградскую, Воронежскую и Липецкую области и ознакомятся с успешными практиками в вопросах оказания социальной поддержки.

В рамках поездки по шести регионам сенаторы проработают решение вопросов социальной политики: от механизмов оказания социальной поддержки до реализации федеральных законов.

По словам председателя комитета СФ по социальной политике Инны Святенко, будут проведены оперативные совещания «на местах» - в объектах здравоохранения, изучены как положительный опыт, так и проблемные вопросы, касающиеся оказания медицинской помощи, содействия в трудоустройстве, доступности спортивных объектов, социальных льгот для тренеров-преподавателей.

«С учетом того, что в комитет приходят обращения из регионов по вопросам социальной поддержки участников специальной военной операции мы запланировали встречу с членами семей участников СВО. Детально обсудим механизм оказания помощи в конкретном регионе, и если необходимы дополнительные законодательные решения, проработаем их с членами комитета и рабочей группой по вопросам СВО. Также навестим участников специальной военной операции, которые проходят лечение и реабилитацию в военных госпиталях, побеседуем с врачами. Таким образом из первых уст узнаем, как в регионах оказывается помощь бойцам», — пояснила сенатор.

В проекте участвуют как члены комитета СФ по социальной политике, так и сенаторы от регионов, по которым проходит маршрут. «Это позволит оперативно решать возникающие вопросы. По итогам пилотного проекта мы проанализируем ситуацию и с учетом доработки предложим нашим коллегам реализовать «Социальный маршрут» в других регионах», — добавила Инна Святенко.

Первым мероприятием в рамках социального маршрута станет масштабная акция «Профилактический щит» в Рязанской области. В ней примут участие ведущие специалисты Министерства здравоохранения РФ, которые проведут в мобильных комплексах профилактические осмотры жителей.

В выездном мероприятии принимают участие первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Ольга Забралова, заместители председателя комитета Мохмад Ахмадов и Оксана Хлякина, члены комитета Анастасия Жукова, Сергей Горняков, Александр Гусаковский, Юлия Лазуткина, Дарья Лантратова, Андрей Хапочкин, Андрей Чернышев.

Источник новости: Совет Федерации ФС РФ