Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Владимир Шкарин участвует в работе Совета ректоров медицинских вузов России

10.10.2019

8 октября 2019 года в Тюмени состоялось общее собрание Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» совместно с Российско-Китайской ассоциацией медицинских университетов. В мероприятии принял участие ректор Волгоградского государственного медицинского университета, депутат областной Думы Владимир Шкарин.

Совместное заседание в большом зале правительства Тюменской области провел ректор Сеченовского университета, сопредседатель Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов, академик РАН Петр Глыбочко. В работе форума также участвовали заместитель министра здравоохранения России Татьяна Семенова, губернатор Тюменской области Александр Моор и сопредседатель РКАМУ с китайской стороны, президента Харбинского медицинского университета, академик Ян Баофэн.

В ходе совещания обсуждались перспективы академического партнерства и международного сотрудничества медицинских вузов России и Китая, повышения взаимной интеграции в научно-исследовательской области. Кроме того, в представленных докладах поднимались темы университетского наставничества, создания научно-технологических парков и научно-образовательных кластеров, внедрения медицинских инноваций в рамках проекта «Производство-университет», другие актуальные вопросы сферы здравоохранения.

9 октября в рамках образовательной программы для российских ректоров состоялось посещение Тюменского государственного медицинского университета. Институт непрерывного профессионального развития ТГМУ активно занимается разработкой направления «Бережливые технологии – новая парадигма подготовки специалистов системы здравоохранения РФ». Ректоры также посетили Учебный центр бережливых технологий в здравоохранении, созданный на базе вуза. Как отметил заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин, большой интерес для других регионов страны представляет собранный здесь опыт взаимодействия науки и практики при реализации проектов создания новой модели медицинской организации.

С 8 по 12 октября также в Тюмени на площадке Федерального центра нейрохирургии проходит и Российско-Китайский симпозиум по нейрохирургии.