Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Блошкин: «В 2022 году в регионе продолжится реализация важных проектов развития по всем приоритетным направлениям»

24.12.2021

«Сегодня мы провели заключительное в этом году заседание Волгоградской областной Думы, после которого состоялась традиционная предновогодняя встреча депутатов с губернатором, – рассказал председатель регионального законодательного собрания Александр Блошкин. – В прямом общении с главой региона мы обсудили результаты уходящего года и планы на будущее. Несмотря на пандемию социально-экономическое положение в Волгоградской области остается стабильным. В 2022 году в регионе продолжится реализация важных проектов развития по всем приоритетным направлениям: в социальной сфере, здравоохранении, промышленности, сельском хозяйстве, благоустройстве поселений, дорожном строительстве, образовании, культуре. Успешное выполнение поставленных задач зависит от слаженной командной работы всех органов и ветвей власти во взаимодействии с общественностью и бизнесом. Благодаря этому за последние 7,5 лет в Волгоградской области многое удалось сделать, впереди – не менее трудная работа, главной целью которой является повышение качества жизни в нашем регионе».

«Второй год мы живем в условиях коронавирусных ограничений, – отметил на встрече с губернатором Александр Блошкин. – Областная Дума смогла оперативно перестроиться, наладить работу в удаленном формате, в режиме видеоконференцсвязи, дистанционного рассмотрения вопросов. В этом году на заседаниях регионального парламента, комитетов и комиссий Думы в общей сложности было рассмотрено свыше 400 вопросов. Их тематика, как и в прежние годы, была посвящена в первую очередь социальной поддержке граждан. Отдельно хочу выделить вопросы предоставления налоговых льгот для поддержки экономики региона в сложных эпидемиологических условиях. Наше внимание было также направлено на совершенствование бюджетно-финансового, экономического, земельного, экологического, жилищного законодательства, вопросов организации государственной власти и местного самоуправления. Мы вместе с органами исполнительной власти сформировали бюджет Волгоградской области на 2022 и последующие два года. Очень важно, что бюджет как и в предыдущие годы остался социально ориентированным, направленным на рост благополучия граждан и дальнейшее развитие региона. В областной казне предусмотрены средства на выполнение всех принятых Волгоградской областью социальных обязательств, реализацию нацпроектов и региональных программ.

Волгоградская областная Дума была активным участником рассмотрения вопросов федеральной повестки дня. Самым значимым для региона стала выработка предложений по оздоровлению и развитию реки Дон и водных объектов Донского бассейна. Благодаря конструктивной работе органов законодательной и исполнительной власти Волгоградской и Ростовской областей удалось утвердить на уровне Правительства Российской Федерации «дорожную карту», предусмотреть финансирование комплекса соответствующих мероприятий.

Кроме того, волгоградские парламентарии работали над совершенствованием федерального законодательства. Всего за 2021 год было рассмотрено и поддержано 13 проектов федеральных законов. Один из последних – закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», принимая который Госдума учла, в том числе и наши поправки. Следующая задача – приведение регионального законодательства в соответствие с новым федеральным законом, а это десятки правовых актов: начиная от Устава Волгоградской области и заканчивая законами, регулирующими отдельные сферы деятельности.

В мае 2021 года Волгоградская областная Дума в очном формате провела XXXIV Конференцию Южно-Российской Парламентской Ассоциации с участием делегаций 10 законодательных собраний субъектов Российской Федерации и парламента Республики Абхазия. Всего на Конференции было рассмотрено 76 вопросов – это рекордное количество за всё время существования Ассоциации. В октябре волгоградские парламентарии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в очередной, XXXV Конференции ЮРПА, организатором которой выступил Госсовет Республики Крым. По её итогам были поддержаны 14 обращений к федеральным органам власти, подготовленных Волгоградской областной Думой.

В сентябре текущего года состоялось еще одно важное и исторически значимое событие – торжественное освящение храма Святого благоверного князя Александра Невского. Уникальное архитектурное сооружение было построено общими усилиями по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова всего за пять лет. Это была по-настоящему народная стройка.

В этом году с участием регпарламента были сформированы Общественная палата и Избирательная комиссия Волгоградской области в новых составах – политически непростой процесс. Последующие пять лет мы продолжим активно сотрудничать с этими важными институтами.

Подводя итоги работы в 2021 году, хотел бы поблагодарить депутатский корпус, губернатора, исполнительную власть региона, контрольные и надзорные органы за конструктивную работу и выразить надежду на продолжение нашего сотрудничества в наступающем году в интересах Волгоградской области».