Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Парламентарии рассмотрели проект стратегии развития региона до 2030 года

17.12.2021

Сегодня парламентский комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности поддержал проект закона «О стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2030 года».

Документ сформирован с учетом национальных целей развития Российской Федерации, определенных в указах главы государства, а также национальных, федеральных и региональных программ и проектов. В его подготовке принимали участие представители научного сообщества, общественных организаций, бизнеса, депутатского корпуса, органов исполнительной власти и местного самоуправления, отраслевые эксперты. Проект прошел процедуру согласования с федеральными министерствами и ведомствами.

Генеральной целью Стратегии-2030 является достижение регионом стабильных лидерских позиций среди субъектов РФ по качеству жизни населения и уровню экономического развития.

Документ включает 20 целевых приоритетов, 109 отраслевых задач, для достижения которых запланировано 230 комплексов мероприятий. 

Выступая перед депутатами, председатель областного комитета экономической политики и развития Галина Быкадорова отметила, что стратегией предусмотрено продолжение системной работы, проводимой региональной властью с 2014 года по развитию социальной инфраструктуры, созданию комфортной среды для жизни населения, обеспечению экономического роста.

В документе обозначены ключевые инвестиционные проекты в разных отраслях и сферах жизнедеятельности, которые будут реализованы в регионе в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Среди них – создание инфраструктуры для диагностики и лечения онкозаболеваний, строительство современного сталелитейного комплекса на базе Волжского трубного завода, возведение комплекса гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы, продолжение Нулевой продольной магистрали в направлении Тракторозаводского и Кировского районов, строительство автодорог «Обход Волгограда» и «Обход Волжского», модернизация городского электротранспорта, проекты жилищного строительства в Волгограде, Волжском, р.п.Городище и т.д.

Главными результатами выполнения предусмотренных стратегией задач должны стать повышение средней продолжительности жизни к 2030 году до 80 лет, снижение смертности, улучшение благосостояния граждан, приближение условий жизнедеятельности в сельских поселениях к городским стандартам, что позволит сохранить долю сельского населения в общей численности населения области на уровне не менее 25,3 процента. Это также позитивно отразится на региональной экономике: к 2030 году прогнозируется рост объемов промышленного производства на 75 процентов, валовой продукции агропромышленного комплекса на 60 процентов, инвестиций в основной капитал на 70 процентов.

«При создании этого документа была проведена большая и кропотливая работа. В нем определены не только основные направления дальнейшего развития нашего региона, но и инструменты, позволяющие достичь поставленных целей», - подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков.

Напомним, 24 ноября основные приоритеты Стратегии-2030 обсуждались на заседании в администрации региона, в котором приняли участие сенаторы РФ от Волгоградской области, депутаты регионального парламента, члены президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», представители общественности, ученые и эксперты.

Стратегия является базовым документом стратегического планирования на региональном уровне. В целях ее реализации будут скорректированы государственные программы Волгоградской области и схема территориального планирования.

Парламентский комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект сразу в двух чтениях.

В работе заседания приняли участие депутаты Алексей Логинов, Евгений Кареликов, Александр Кузьмин, Алексей Рыгин, Денис Хлыбов, Андрей Таев.

Версия для печати