Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Профильный комитет облдумы поддержал кандидатуру в квалификационную коллегию судей

15.12.2021

Вопрос о назначении нового представителя общественности в состав квалификационной коллегии судей Волгоградской области был рассмотрен сегодня на заседании парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Михаила Струка.

Необходимость рассмотрения данного вопроса возникла в связи с досрочным прекращением полномочий Игоря Тушканова. В соответствии с законодательством областная Дума инициировала процедуру выдвижения кандидатов для назначения нового представителя. В установленный срок губернатором Волгоградской области в региональный парламент была внесена кандидатура Алексея Алпатова. Профильный парламентский комитет рассмотрел представленные документы и рекомендовал Волгоградской областной Думе назначить Алексея Алпатова представителем общественности в квалификационную коллегию судей Волгоградской области.

Напомним, семь представителей общественности были назначены в квалификационную коллегию судей Волгоградской области в мае 2020 года. В соответствии с законодательством срок их полномочий определяется сроком полномочий коллегии. Они могут быть досрочно прекращены по инициативе представителя общественности решением Волгоградской областной Думы.

Также на заседании был рассмотрен примерный план законотворческой деятельности Волгоградской областной Думы на 2022 год и другие вопросы повестки дня.

В работе комитета приняли участие депутаты регионального парламента Самвел Аветисян, Евгений Кареликов, Алексей Рыгин, Ирина Соловьева, Александр Феронов, представители областной администрации и контрольно-надзорных ведомств.