Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Комитет ЮРПА поддержал предложение волгоградцев, направленное на повышение эффективности программы капремонта

21.10.2021

Предусмотреть возможность переноса срока капитального ремонта отдельных конструктивных элементов или инженерных коммуникаций в многоквартирном доме без решения общего собрания собственников жилья – с такой законодательной инициативой выступили депутаты Волгоградской областной Думы на заседании комитета ЮРПА по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи.

В проекте обращения Южно-Российской Парламентской Ассоциации к Государственной Думе предлагается внести изменения в статью 168 ч.4 Жилищного кодекса РФ, регулирующую вопросы реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов (МКД).

Как было отмечено, при подготовке проектно-сметной документации специалисты нередко выявляют конструктивные элементы или инженерные системы, находящиеся в надлежащем техническом состоянии и не требующие капремонта. Однако действующее законодательство не позволяет отодвинуть на более поздний срок эти мероприятия без волеизъявления собственников помещений МКД, которое должно подкрепляться официальным решением общего собрания жильцов.

«Основания для переноса видов работ по отдельным домам жестко регламентированы, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. – На практике нередко возникают ситуации, когда обновление некоторых коммуникаций или частей конструкции здания может быть отложено на более позднее время. При этом по другим домам есть острая необходимость приблизить начало капитального ремонта - к примеру, течет кровля или необходима срочная замена внутридомовых систем. Но оперативно провести общее собрание жильцов дома, чтобы они приняли соответствующее решение, крайне сложно. И такая проблема, уверена, знакома региональным операторам многих субъектов Российской Федерации. Поэтому мы считаем, что необходимо дополнить статью Жилищного кодекса нормой, предусматривающей возможность переноса «программного» срока капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома без решения собрания собственников, если по результатам заключений специализированной организации техническое состояние отдельных конструктивных элементов и инженерных коммуникаций этого не требует».

По мнению главы профильного комитета Волгоградской областной Думы, нововведение поможет более эффективно реализовывать программу капитального ремонта, более рационально расходовать средства регионального фонда капремонта, а главное – выполнить работы там, где это действительно необходимо именно в данный период времени.

Инициатива волгоградских законодателей была поддержана отраслевым комитетом ЮРПА. Предложение будет вынесено на рассмотрение Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.