Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

21 октября откроется XXXV Конференция ЮРПА

20.10.2021

Завтра начнет свою работу XXXV Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Она пройдет в режиме видеоконференцсвязи. Организатором ее выступает Госсовет Республики Крым. В течение двух дней парламентарии из 12 регионов Юга России и Республики Абхазия планируют рассмотреть свыше 40 вопросов.

Это обращения и инициативы по совершенствованию бюджетного, жилищного, трудового, земельного, природоохранного законодательства, дальнейшему развитию системы образования, социальной защиты населения и т.д.

Волгоградской областной Думой подготовлены 14 проектов обращений к федеральным органам власти. В их числе – предложения, нацеленные на эффективную реализацию программы капремонта многоквартирных домов, обеспечение инженерной защиты территорий от затопления, повышение качества социального обслуживания и оказания медицинской помощи, поддержку субъектов малого предпринимательства и другие.

Все вопросы будут предварительно рассмотрены на заседаниях восьми комитетов ЮРПА, которые пройдут 21 октября. На следующий день состоятся заседание Совета ЮРПА и Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

«Все настроены на обстоятельный и конструктивный диалог, итогом которого должны стать взвешенные решения, направленные на дальнейшее поступательное развитие наших регионов, повышение качества жизни и уровня благосостояния людей. Несмотря на то, что заседания будут проходить в дистанционном формате, уверен, задачи, стоящие перед участниками XXXV Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, будут выполнены, и мы сможем выработать согласованную позицию по всем обращениям и инициативам для их последующего продвижения на федеральный уровень», - отметил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

Напомним, в этом году Южно-Российской Парламентской Ассоциации исполнилось 20 лет. В настоящее время в её состав входят законодательные собрания восьми регионов Южного федерального округа – Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей, Краснодарского края, республик Калмыкия, Адыгея, Крым и города Севастополя, а также пять ассоциированных членов: Дума Ставропольского края, Народное Собрание Республики Ингушетия, Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики, Парламент Республики Северная Осетия-Алания, Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия.

Многие предложения, вынесенные на рассмотрение Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, получили поддержку на федеральном уровне. В их числе и совместная инициатива Законодательного Собрания Ростовской области и Волгоградской областной Думы о необходимости разработки государственной программы РФ по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон. Предложенные двумя регионами мероприятия по восстановлению водных объектов Донского бассейна уже вошли в «дорожную карту», утверждённую в июле текущего года Правительством России и рассчитанную до 2030 года.