Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новый состав Общественной палаты сохранит преемственность в решении вопросов развития региона

08.10.2021

Сегодня членам Общественной палаты Волгоградской области седьмого созыва были вручены удостоверения.

На заседании коллегиального органа присутствовали первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, заместитель губернатора Геннадий Шевцов, члены палаты предыдущих созывов.

В этом году палате исполнилось 15 лет, первым ее председателем в 2006 году был избран фронтовик, почетный житель города и области, известный ученый и основатель центра по изучению Сталинградской битвы Максим Матвеевич Загорулько.

Выступая перед собравшимися, руководитель коллегиального органа Татьяна Гензе отметила важность сохранения преемственности в работе каждого созыва. Она также напомнила, что в Волгоградской области – одной из первых в стране – был принят региональный закон об Общественной палате.

За шесть созывов в состав палаты входили 133 человека. В нынешнем созыве работают представители практически всех сфер жизнедеятельности - здравоохранения, бизнеса, агропромышленного комплекса, индустриального сектора, образования, культуры, средств массовой информации, НКО. Состав коллегиального органа обновился на 43 процента.

На заседании почетными грамотами и благодарственными письмами Волгоградской областной Думы за многолетний добросовестный труд и активную общественную деятельность, способствующую развитию гражданского общества, были отмечены члены палаты разных созывов. Среди награжденных – Татьяна Гензе, Юрий Слущев, Алексей Бардаков, Абдулвагаб Джалилов, Александр Колесниченко, Елена Никитина, Николай Репринцев, Сергей Рогачев, Андрей Сукачев, Вячеслав Черепахин, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

«Общественная палата принимает активное участие в жизни региона и в формировании его будущего. Новые законы и подзаконные акты, обсуждение важнейших для региона проектов – все это проходит через общественную экспертизу. Патриотическое воспитание, образование, спорт, здравоохранение, предпринимательство, дорожное строительство, экология – трудно перечислить все важные вопросы, которые поднимались на заседаниях наших общественников. Благодаря тому, что в состав палаты всех созывов входили уважаемые и авторитетные для жителей Волгоградской области люди, представляющие многогранный спектр общественных интересов, палата стала по-настоящему эффективным механизмом развития и поддержки гражданского общества», - подчеркнул первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

На заседании был утвержден план работы палаты на четвёртый квартал текущего года. Особое внимание общественники планируют уделить таким вопросам, как проведение переписи населения, поддержка предпринимательства в условиях пандемии, вакцинация от коронавирусной инфекции.

Источник фото: РИАЦ