Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Региональный парламент утвердил поправки в бюджет этого года

12.08.2021

Сегодня Волгоградская областная Дума приняла в двух чтениях изменения в закон об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Основанием для внесения корректировок стал рост собственных налоговых и неналоговых доходов, а также поступлений из федеральной казны. Накануне изменения в главный финансовый документ региона поддержал профильный парламентский комитет.

Поправками доходная часть бюджета на текущий год увеличена на 13 млрд 830 млн рублей – до 137 млрд 960 млн рублей. Расходы выросли на 10 млрд 864 млн рублей и составляют 140 млрд 710 млн рублей. Дефицит бюджета уменьшен более чем вдвое: с 5 млрд 715 млн рублей до 2 млрд 750 млн рублей.

Созданная в регионе за последние годы экономическая база, работа по расширению налогового потенциала, мобилизации доходов и оптимизации расходов позволили бюджетной системе, несмотря на сложности, связанные с пандемией COVID-19, сохранить свою устойчивость.

Средства, в первую очередь, направляются на финансирование социально значимых мероприятий. Увеличены бюджетные ассигнования на оказание медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, закупку оборудования для лечебных учреждений, развитие системы образования, дорожную отрасль и транспортное обслуживание населения, укрепление материально-технической базы ДК, реконструкцию и капитальный ремонт муниципальных детских школ искусств, стимулирование жилищного строительства, комплексное развитие сельских территорий, благоустройство и многое другое. Свыше 700 млн рублей выделено на дотации муниципальным образованиям на поддержку мер по сбалансированности местных бюджетов.

Изменяются и основные параметры областного бюджета на период 2022 и 2023 годов. Планируется, что уже в будущем году он будет исполнен с профицитом в объеме 2 млрд рублей. А в 2023 году превышение доходов над расходами составит 3 млрд 800 млн рублей.


Илья Кошкарёв, председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике:

«Утвержденные сегодня поправки в бюджет 2021 года значительно отличаются от тех, что мы принимали в прошлые годы. Впервые доходная часть увеличивается сразу на 13,8 миллиарда рублей. Это произошло за счет роста поступлений собственных доходов (налога на прибыль, НДФЛ, акцизов) более чем на 5 миллиардов рублей и поддержки региона Правительством Российской Федерации в объеме свыше 8 миллиардов рублей. Расходы бюджета на этот год выросли до 140,7 миллиарда рублей. Наибольшее увеличение предусмотрено на социальную сферу, дорожный фонд, здравоохранение, субсидии и субвенции муниципалитетам, транспортное обеспечение. Это не последние изменения, которые мы вносим в  закон об областном бюджете на текущий год. Осенью мы ожидаем новые поправки. Так что основные параметры бюджета 2021 года могут еще увеличиться».

Наталья Семёнова, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ:

«Расходы на здравоохранение увеличиваются на три миллиарда рублей. Естественно основная доля этих средств пойдет на оказание помощи больным с коронавирусной инфекцией. Вместе с тем в регионе продолжается работа по развитию и укреплению материально-технической базы лечебных учреждений. Поправками в бюджет предусмотрены дополнительные средства на приобретение оборудования для областного онкологического центра, больницы скорой медицинской помощи № 25 Волгограда,  больницы №1 имени Фишера Волжского, ряда других наших медицинских организаций. Также заложены средства на строительство противотуберкулезного санатория в Палласовке, реконструкцию Калачевской центральной районной больницы. Очень важно и то, что мы сегодня внесли изменения в Территориальную программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, которыми  предусмотрены средства в размере 56 миллионов рублей на проведение углубленной диспансеризации граждан, которые уже перенесли коронавирусную инфекцию. Она предполагает двухэтапное медицинское обследование постковидных пациентов».

Руслан Шарифов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству: 

«Сегодня мы приняли целый ряд изменений в закон об областном бюджете, направленных на дальнейшее развитие дорожно-транспортной сферы региона. С 12,3 до 17,5 миллиарда рублей увеличен объем ассигнований дорожного фонда, средства из которого идут на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автодорог. Это позволит не сбавлять темпы обновления и расширения сети автотрасс, выполнения крупных инфраструктурных проектов, которые реализуются в нашей области. Дополнительные средства предусмотрены и на осуществление мероприятий в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Кроме того, на 364 миллиона рублей увеличены ассигнования на организацию транспортного обслуживания жителей региона. Таким образом, всего на данные цели в этом году будет направлено свыше 1 миллиарда 150 миллионов рублей. Поправками в бюджет также предусмотрены дополнительные средства на мероприятия по дальнейшему развитию рынка газомоторного топлива. Все это свидетельствует о том, что взятый в нашей области с 2014 года курс на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры продолжает оставаться одним из приоритетов в деятельности региональных властей».

Тамара Головачёва, заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель фракции КПРФ:

«Фракция КПРФ приняла консолидированное решение поддержать изменения в закон об областном бюджете. Мы сегодня с большим удовлетворением отмечаем заметный рост доходов по сравнению с 2020 годом. Благодаря этому стало возможно дополнительное финансирование всех областных обязательств. И главное, что мы не забыли поддержать муниципалитеты. Потому что встречи с избирателями, последние депутатские отчеты показывают, что такие проблемы существуют. Естественно, всё сразу решить не получится, но время еще есть. И, я надеюсь, что к концу года результат будет более ощутимым. Хотелось бы сказать и о том, что в регионе сейчас очень многое сделано для здравоохранения, считаю, что такое же внимание нужно уделить и образованию».

Татьяна Бухтина, председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики:

«Волгоградская область – признанный центр патриотического воспитания, сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, людях, которые отстояли свободу нашей Родины, очень важно для всех нас, для будущих поколений. Регион уже приступил к подготовке к 80-летию Сталинградской победы. По поручению губернатора была разработана программа мероприятий, в которой учтены пожелания и предложения наших ветеранов, жителей области. Одним из главных ее пунктов является приведение в порядок всех памятных мест. Сегодня поправками в бюджет мы предусмотрели субсидии муниципальным образованиям на подготовку проектно-сметной документации для проведения ремонта и реставрации памятников военной истории и братских захоронений».

Ирина Соловьёва, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию, председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе:

«В связи с пандемией сейчас все регионы вынуждены направлять значительные средства на защиту граждан от коронавирусной инфекции. И вместе с тем в нашей области сохраняется положительная тенденция по выполнению всех социальных обязательств, дальнейшему развитию инфраструктуры и, что очень важно, решению экологических проблем, в том числе ликвидации накопленного экологического вреда, строительству новых автомагистралей, позволяющих вывести поток транзитного транспорта за городскую черту. Хочу напомнить, что до 2014 года к вопросам экологии в регионе был достаточно формальный подход. Они даже не находили отражения в прогнозе социально-экономического развития, который является основой для формирования областного бюджета. За последние семь лет ситуация кардинально изменилась, область выделяет средства для участия в реализации всех национальных проектов, что, безусловно, влияет на качество жизни населения».

Надежда Кулешова, член комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов:

«Значительная часть поправок, внесенных в областной бюджет, связана с социальной сферой. Социальная составляющая в главном финансовом документе региона - по-прежнему самая мощная. Дополнительные средства предусмотрены на строительство школ, которое сегодня активно ведется в Волгоградской области, развитие образовательных центров «Точка роста», создание условий для занятий физкультурой и спортом в сельских учебных заведениях. Увеличены бюджетные ассигнования на социальную поддержку семей с детьми. Забота о будущем поколении, поддержка материнства и детства является одним из ключевых направлений социальной политики нашего региона».   

Алексей Голубев, заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству:

«Существенное увеличение – более 400 миллионов рублей – предусмотрено на развитие жилищного строительства. Большая часть этой суммы будет направлена на решение проблемы обманутых дольщиков. В частности, средства будут выделены добросовестным застройщикам на завершение проблемных домов. Восстановлению прав обманутых участников долевого строительства в регионе уделяется особое внимание. Проводимая работа находится на личном контроле губернатора. Очень важно, что решение этой социально значимой задачи подкрепляется финансовыми ресурсами».

Источник фото: Источник фото: Кирилл Брага/ ИД "Волгоградская правда"

Версия для печати