Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Доходы областного бюджета на 2021 год предлагается увеличить на 13,8 миллиарда рублей

10.08.2021

Сегодня парламентский комитет по бюджетной и налоговой политике рассмотрел изменения в главный финансовый документ региона на текущий год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Внесение поправок связано с потребностью уточнения доходов и расходов областного бюджета, а также необходимостью перераспределения средств по отдельным направлениям.

Доходную часть областного бюджета на 2021 год предлагается увеличить до 137 млрд 960 млн рублей (рост на 13 млрд 830 млн рублей), расходную – до 140 млрд 710 млн рублей (рост на 10 млрд 864 млн рублей). Дефицит уменьшается более чем вдвое: с 5 млрд 715 млн рублей до 2 млрд 750 млн рублей.

Корректировка обусловлена увеличением собственных налоговых и неналоговых доходов на сумму 5 млрд 417 млн рублей и безвозмездных поступлений из федеральной казны на сумму 8 млрд 413 млн рублей. По словам первого заместителя губернатора Волгоградской области – председателя комитета финансов Александра Дорждеева, за семь месяцев текущего года в регионе отмечен рост поступлений по основным бюджетообразующим налогам - налогу на прибыль организаций, НДФЛ, налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, транспортному налогу. Во многом это результат системной работы, проводимой в области как с крупными предприятиями, так и с малым и средним бизнесом.

Поправками предусмотрено дополнительное финансирование по целому ряду социально значимых направлений. В частности, увеличиваются расходы на приобретение современного оборудования для лечебных учреждений, оказание медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, комплексное развитие сельских территорий, укрепление материально-технической базы домов культуры в небольших населенных пунктах, поддержку растениеводства, строительство и реконструкцию мелиоративных систем, дорожное хозяйство, благоустройство и т.д.

Дополнительно 364,7 млн рублей предлагается направить на организацию транспортного обслуживания населения области. 414,6 млн рублей предусмотрено выделить на стимулирование жилищного строительства в регионе. На более чем 700 млн рублей планируется увеличить дотации муниципальным образованиям на поддержку мер по сбалансированности местных бюджетов.

Кроме того, за счет экономии при обслуживании госдолга, полученной в результате замещения коммерческих кредитов бюджетными, 500 млн рублей предлагается направить на пополнение резервного фонда администрации области. Эти средства предназначены на непредвиденные расходы, связанные с противодействием COVID-19.

«Хочется отметить, что законопроектом предусмотрено увеличение финансирования большинства региональных программ, - подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике Илья Кошкарев. – Пользуясь случаем, хотел бы напомнить, что в 2013 году расходы областного бюджета составляли всего 70 миллиардов при том что дефицит превышал 9 миллиардов. В 2021 году с учетом предлагаемых изменений расходная часть выросла до 140 миллиардов рублей. Причем дефицит в объеме 2 миллиарда 750 миллионов рублей благодаря дальнейшему развитию нашей экономики мы сможем закрыть до конца текущего года за счет роста собственных доходов и части средств федерального бюджетного кредита. Это говорит о том, что проводимая за прошедшие годы работа по наведению порядка в бюджетно-финансовой сфере, позволила обеспечить устойчивость и сбалансированность бюджетной системы Волгоградской области».

Проектом закона предусмотрено также увеличение основных параметров областного бюджета на 2022 год (доходы - 128 млрд 72 млн рублей, расходы – 126 млрд 72 млн, профицит бюджета – 2 млрд рублей) и на 2023 год (доходы – 132 млрд 789 млн рублей, расходы – 128 млрд 989 млн рублей, профицит - 3,8 млрд рублей).

Профильный парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе на ближайшем заседании принять законопроект о внесении изменений в закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» в двух чтениях с учетом одобренной поправки. В заседании приняли участие депутаты Александр Блошкин, Сергей Булгаков, Дмитрий Калашников, Павел Иванов, Ирина Соловьева, Владимир Ефимов.

Напомним, накануне проект закона поддержали другие думские комитеты.

Версия для печати