Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Волгоградская область присоединилась к Всероссийскому экологическому марафону

26.07.2021

Цель экомарафона «Дни зеленых действий» ­– привлечь граждан к участию в мероприятиях по сбережению и охране окружающей среды, а также собрать предложения по данной тематике. Планы масштабной акции обсуждались на площадке регпарламента в ходе заседания Экологического совета при Волгоградской областной Думе.

Стартовавший 15 июля марафон экологических инициатив «Дни зеленых действий» охватит все 85 регионов России. Организаторы называют его «генеральной уборкой страны», предлагая всем желающим поучаствовать в экологических мероприятиях. Однако главной особенностью этого большого проекта является возможность внести свои предложения в Народную экологическую программу, которая будет учитываться при дальнейшей корректировке нацпроекта «Экология».

«Нам нужно максимально полно собрать инициативы жителей региона по вопросам экологии, проанализировать и обобщить их, чтобы затем вести работу именно по актуальным направлениям, которые обозначили сами граждане, – обратилась к участникам заседания председатель областного Экологического совета, руководитель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева. – Экосовет с самого начала постоянно и системно работает с социально активными гражданами, волонтерами, представителями общественных организаций. Они – наша опора и один из основных источников информации о реальной экологической ситуации. Участвуя в марафоне, мы будем вместе убирать территории, высаживать деревья, чистить берега водоемов и одновременно спрашивать людей и аккумулировать экологические предложения».

Для проведения «Дней зеленых действий» в Волгоградской области будет составлен календарь экологических мероприятий. В него войдут акции по защите лесов и природных парков, очистке водоемов и общественных территорий. Большое внимание уделяется экологическому просвещению. В ближайшие дни ведущие научные работники и преподаватели вузов приступят к проведению цикла эколекций, в которых будут знакомить жителей региона с ключевыми для данной сферы вопросами, рассказывать о проектах развития «зеленой экономики», внедрения наилучших доступных технологий в промышленности, утилизации и переработки отходов, сохранения природных богатств окружающего мира. В условиях пандемии эта работа будет организована преимущественно в онлайн-формате.

Вместе с этим в течение учебного года в школах региона намечено провести экологические уроки по различным темам, разъясняющим школьникам необходимость бережного отношения к природе. Представители регионального отделения Российского детского фонда предложили организовать конкурс детских рисунков, посвященный рекам Волго-Донского бассейна. Напомним, в настоящее время уже реализуется масштабный экологический проект по реабилитации реки Волги и Волго-Ахтубинской поймы. Волгоградская и Ростовская области также выступили с инициативой принять на федеральном уровне еще одну государственную программу – по оздоровлению бассейна реки Дон. В мае текущего года на Конференции в Волгограде это предложение было поддержано Южно-Российской Парламентской Ассоциацией и направлено в Правительство РФ, где уже разрабатывается соответствующая «дорожная карта».

Также в сентябре этого года в регионе начнется новый этап творческого конкурса среди школьников «Экологизируйся!». Еще одна одобренная на заседании Экосовета инициатива – фотоконкурс, посвященный животным, занесенным в Красную книгу Волгоградской области. Календарь экологических мероприятий будет пополняться по мере поступлений новых предложений, тем самым будет расширяться и перечень решаемых экологических задач.  

Версия для печати