Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Работники металлургической отрасли отмечены наградами регионального парламента

16.07.2021

Сегодня на заводе «Красный Октябрь» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню металлурга. В чествовании лучших работников предприятия принимал участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов.

Завод «Красный Октябрь» – один из ведущих российских производителей металлопроката специальных марок стали, которые используются в химической, нефтяной, автомобильной, авиационной, нефтедобывающей промышленности. На долю волгоградского предприятия приходится 37% от общего производства нержавеющей стали в РФ. В настоящее время завод выпускает более 500 видов профилей высококачественного проката и осваивает новые виды продукции. На предприятии последовательно осуществляется модернизация производства, реализуются социальные и экологические проекты. Повышению эффективности работы способствует и участие «Красного Октября» в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости».

«Несмотря на сложную ситуацию в металлургической отрасли завод продолжает развиваться, имеет стабильные заказы и работает в полную мощь, – отметил Руслан Шарифов, поздравляя металлургов от имени депутатского корпуса. – Принятая при поддержке областных властей программа сохранения предприятия успешно реализуется. У руководства «Красного Октября» есть четкое видение перспектив модернизации производства, расширения ассортимента выпускаемой продукции, освоения новых рынков сбыта. Металлургия – ведущая, базовая отрасль, от нее во многом зависит развитие экономики региона и всей страны, поэтому таким заводам государство уделяет самое пристальное внимание. В особом почете и люди, которые работают на этих предприятиях».

За многолетний, добросовестный труд и высокий профессионализм почетными грамотами Волгоградской областной Думы были награждены: Юрий Никулин – старший мастер по ремонту металлургического (кранового) оборудования в сталеплавильных и прокатных цехах, Лариса Рябова – начальник группы по прокатному производству технологического управления, Людмила Мамонтова – начальник бюро организации труда вспомогательных цехов отдела организации труда и заработной платы. Благодарственными письмами регионального парламента отмечены: Александр Белоусов – старший мастер по ремонту металлургического (электронного) оборудования электросталеплавильного цеха №2 и Максим Сиротин – вальцовщик стана горячей прокатки 7 разряда листопрокатного цеха.

Добавим, всего в Волгоградской области действуют более 30 металлургических предприятий, которые выпускают 20% всей обрабатывающей продукции региона, на них трудятся более 27 тысяч человек. В 2020 году волгоградские металлурги отгрузили изделий на 144 млрд рублей, что на 15% больше, чем в предыдущем году. За последние семь лет в этой сфере реализован 21 инвестиционный проект общей стоимостью более 24 млрд рублей, создано около трех тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест.

В мае этого года в Волгоградской области проходил Международный саммит «Русская сталь: стратегия роста», который собрал более 130 представителей 45 компаний из 10 стран мира. В работе форума участвовал губернатор Андрей Бочаров. Металлургия является главной экспортоориентированной отраслью региона – в прошлом году на внешние рынки поставлено продукции на 744,1 млн долларов с индексом в 120%.