Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Господдержка развития защитных лесных насаждений будет расширена

05.07.2021

Сохранению и повышению плодородия земель призваны способствовать изменения регионального законодательства, принятые Волгоградской областной Думой. Регпарламентом внесены коррективы в правовое регулирование проведения агролесомелиоративных работ. Речь идет о содержании и расширении защитных лесных насаждений.

Областные законы «Об основах мелиорации земель» и «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения» изменены в соответствии с новыми федеральными нормами. В частности, введено понятие «мелиоративные защитные лесные насаждения». К ним относятся естественные леса или искусственно созданные насаждения, расположенные на землях сельхозназначения или на участках для аграрного производства в целях предотвращения деградации и защиты почв от негативного воздействия природы или человека.

В региональном законодательстве также закреплен обязательный учет мелиоративных защитных лесных насаждений. Его осуществляет комитет сельского хозяйства Волгоградской области – уполномоченный орган отвечает за содержание и сохранение насаждений, находящихся на землях областной собственности и не переданных в пользование третьим лицам. Агролесомелиоративные мероприятия включат в региональные государственные программы развития сельского хозяйства.

На территории Волгоградской области располагается порядка 73 тысячи гектаров защитных лесонасаждений, в том числе на землях сельхозназначения. В засушливой и продуваемой ветрами степной зоне агролесомелиорация является важным механизмом развития сельского хозяйства. В последние годы в регионе наращиваются лесовосстановительные работы и развивается сеть питомников. Посадочный материал используется не только в лесничествах, но и для озеленения населенных пунктов и обновления защитных лесополос.  Комитетом сельского хозяйства Волгоградской области организованы инвентаризация и обследование мелиоративных защитных лесных насаждений. Также прорабатываются мероприятия по их содержанию.

Вместе с тем с 1 января 2022 года вступают в силу правила предоставления и распределения субсидий регионам из федерального бюджета на проведение агролесомелиоративных мероприятий в рамках госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса РФ. В том числе предусмотрена возможность возмещения аграриям более половины фактически произведенных затрат на создание защитных лесных насаждений по границам земель сельскохозяйственного назначения. Софинансирование этой меры господдержки будет осуществляться из областной казны.

Версия для печати