Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В региональную программу приватизации госимущества предлагается внести изменения

10.02.2021

Сегодня парламентский комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности под председательством Станислава Короткова рассмотрел изменения в закон об областном бюджете на текущий год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Поправки, в частности, касаются программы приватизации государственного имущества Волгоградской области. В перечень объектов, подлежащих приватизации в 2021 году и плановом периоде 2022 и 2023 годов, предлагается включить 149 единиц имущества государственного казенного предприятия «Волжские межрайонные электрические сети». С таким обращением вышла сама организация. Планируемый способ приватизации имущества – внесение в уставной капитал АО «Волгоградоблэлектро» в рамках консолидации объектов электросетевого хозяйства региона. Помимо того, из программы предлагается исключить имущество ОАО «Камышинский сортсемовощ». В конце 2020 года акции предприятия были приватизированы.

Предлагаемые поправки не предусматривают изменений основных параметров главного финансового документа региона.

Парламентский комитет в составе Самвела Аветисяна, Алексея Голубева, Алексея Логинова, Андрея Таева и Дениса Хлыбова рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект в первом чтении.

Парламентарии также одобрили изменения в закон «О стратегическом планировании в Волгоградской области». Они разработаны с целью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Поправками определено, что схема территориального планирования Волгоградской области разрабатывается согласно требованиям Градостроительного кодекса РФ и федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

Парламентарии рекомендовали Волгоградской областной Думе принять данный законопроект в первом и втором чтении.

Участники заседания также рассмотрели вопрос о назначении на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Волгоградской области. Напомним, срок полномочий регионального бизнес-омбудсмена – пять лет. С 2016 года эту должность занимает Ольга Устинова. Парламентский комитет поддержал предложение Волгоградской и Волжской торгово-промышленных палат, региональных отделений «Опоры России» и «Деловой России» продлить её полномочия ещё на пять лет.

«За последние годы региональным бизнес-омбудсменом удалось выстроить конструктивный диалог с органами власти, общественными объединениями предпринимателей. Ежегодно доклад о работе уполномоченного выносится на рассмотрение Волгоградской областной Думы. Это позволяет нам не только быть в курсе того, что интересует и волнует предпринимательское сообщество, но и на основе полученной информации вырабатывать решения, направленные на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса, улучшение делового климата», - отметил председатель комитета Станислав Коротков.

Парламентский комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности рекомендовал Волгоградской областной Думе принять постановление о назначении Ольги Устиновой на должность регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Версия для печати