Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Волгоградской области при решении вопросов местного значения учтут предложения школьников

08.01.2021

1 января 2021 года вступили в силу изменения в федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», закрепляющие нормы применения механизма инициативного бюджетирования. Проект этого документа в свое время получил поддержку Волгоградской областной Думы.

Ранее на уровне субъектов РФ применялись разнообразные подходы к реализации программ инициативного или «народного» бюджетирования. Поправками в федеральный закон установлены единые правила взаимодействия граждан с властью для решения задач на местном уровне. Это позволяет обеспечить непосредственное участие жителей в определении приоритетных направлений расходования бюджетных средств.

В законе также сформулированы требования к инициативному проекту: он должен содержать постановку проблемы, обоснование предложений по ее решению, планируемые сроки выполнения проекта и ожидаемый результат, предварительный расчет необходимых расходов.

Отметим, что в Волгоградской области механизм инициативного бюджетирования для решения актуальных вопросов местного значения успешно применяется с 2019 года. Причем с каждым годом заинтересованность жителей в развитии своих территорий только возрастает. Люди на практике убедились в преимуществе данного механизма – это реальный шанс получить финансовую поддержку и воплотить в жизнь задуманные планы. Если в 2019 году за предложенные проекты было отдано 112,6 тысячи голосов, то в 2020 году уже 207,3 тысячи. Почти вдвое - до 166 - выросло и количество реализуемых проектов инициативного бюджетирования.   Особое внимание было уделено благоустройству поселений, решению вопросов водоснабжения и газификации, созданию подъездных путей к социально значимым учреждениям, формированию новых площадок для занятий спортом и творчеством, развитию материально-технической базы музеев, ДК, библиотек, детских садов и школ.

Напомним, финансирование мероприятий, направленных на комплексное развитие территорий, с учетом предложений граждан губернатор Андрей Бочаров обозначил в числе одного из приоритетов при формировании областного бюджета. В 2021 году на поддержку народных инициатив будет выделено 140 млн рублей (в 2020 году – 107 млн рублей), что позволит реализовать еще больше проектов.

Помимо этого, в наступившем году в регионе запускают новый компонент программы – детское инициативное бюджетирование. Теперь идеи для реализации смогут предложить не только взрослые, но и учащиеся. Проекты создания школьных музеев, театров, газет и радио, живых уголков и оранжерей, комнат отдыха, условий для самореализации и занятий творчеством, которые наберут наибольшее количество голосов, получат финансирование. На поддержку детского инициативного бюджетирования в 2021 году предусмотрено 30 млн рублей. Главное условие — авторами должны быть сами школьники.

Внедрение детского инициативного бюджетирования поможет ребятам освоить азы бюджетной и финансовой грамотности, привлечь их к участию в жизни своих учебных заведений, сформировать у подрастающего поколения активную гражданскую позицию.

Конкурсный отбор детских проектов стартует в марте, он пройдет в таком же формате, что и «взрослое» инициативное бюджетирование: на специализированной интернет-площадке в режиме онлайн-голосования.

Принять участие в нем смогут все жители региона. Проекты, набравшие наибольшее количество голосов, получат гранты.

По словам председателя Волгоградской областной Думы Александра Блошкина, благодаря инициативному бюджетированию граждане сами определяют, на что стоит направить бюджетные средства. Таким образом, удается решать вопросы, имеющие первоочередное значение для жителей – будь то создание парковой зоны, строительство новой спортивной площадки или ремонт клуба. «Такой подход способствует повышению качества жизни людей не только в районных центрах, но и в удаленных сельских поселениях», - подчеркнул спикер законодательного собрания региона.

Версия для печати