Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В регионе продолжают совершенствовать инвестиционное законодательство

22.12.2020

Законопроект, направленный на повышение инвестиционной привлекательности Волгоградской области в строительной отрасли, был рассмотрен сегодня парламентским комитетом по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности под председательством Станислава Короткова.

Корректировки в действующее региональное законодательство связаны с изменениями в федеральном законе о долевом строительстве многоквартирных домов, регламентирующими переход застройщиков на схему финансирования с применением эскроу-счетов.

Документом предлагается предусмотреть право инвестора, который приступил к реализации инвестиционного проекта в сфере жилищного строительства до вступления в силу вышеуказанных изменений, обратиться в уполномоченный орган с заявлением о замене стороны в инвестиционном соглашении. Такая замена может быть произведена на основании положительного решения областного совета по инвестициям путем заключения трехстороннего соглашения между инвестором, лицом, намеревающимся стать стороной в инвестиционном соглашении, и администрацией региона. При этом у данного лица появляется возможность получения или продления государственной поддержки в виде льготной арендной платы за земельные участки, предоставленные без торгов для осуществления инвестиционной деятельности.

Парламентский комитет в составе Самвела Аветисяна, Алексея Голубева, Бориса Короткова, Александра Кузьмина, Алексея Логинова, Алексея Рыгина, Андрея Таева и Дениса Хлыбова рекомендовал областной Думе принять законопроект о внесении изменений в закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области» сразу в двух чтениях на ближайшем заседании.

Версия для печати