Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Профильный парламентский комитет одобрил поправки к проекту бюджета на предстоящую трёхлетку

03.12.2020

Сегодня парламентский комитет по бюджетной и налоговой политике под председательством Ильи Кошкарёва рекомендовал Волгоградской областной Думе принять проект закона об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов во втором чтении с учетом одобренных поправок.

В работе заседания, которое проходило в формате видеоконференции, участвовали депутаты Павел Иванов, Сергей Булгаков, Ирина Соловьёва, Валентина Гречина, Евгений Кареликов, Михаил Струк, Тамара Головачёва, Алексей Логинов, Юрий Марамыгин, Андрей Таев, Алексей Голубев, Руслан Шарифов, Екатерина Мицукова, а также представители органов исполнительной власти региона, контрольно-счетной палаты, облпрокуратуры, управления Минюста России по Волгоградской области.

Ко второму чтению проекта главного финансового документа губернатором Волгоградской области внесено более десяти поправок. Предварительно они были рассмотрены всеми комитетами регионального парламента и получили поддержку.

В частности, в результате перераспределения расходов бюджета 200 млн рублей предлагается дополнительно направить на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На 45,5 млн рублей планируется увеличить финансирование областной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Из них 40,4 млн рублей пойдут на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем; 4,5 млн рублей – на комплексное развитие сельских территорий; 105,6 тыс рублей – на поддержку сельхозтоваропроизводителей в сфере растениеводства; 383,7 тыс рублей – на мероприятия регионального проекта «Экспорт продукции АПК»; 90,2 тыс рублей – на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации.

Дополнительно 100 млн рублей будет направлено в рамках региональной госпрограммы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Волгоградской области» на организацию водоснабжения жителей.

Отметим, что доходная часть областного бюджета на 2021 год определена в сумме 124,1 млрд рублей, при этом налоговые и неналоговые доходы составят 78,9 млрд рублей, безвозмездные поступления – 45,2 млрд рублей. Расходы оцениваются в размере 129,8 млрд рублей. Дефицит – 5,7 млрд рублей.

В 2022 году основные параметры областного бюджета предусмотрены в следующих объемах: доходы – 121,1 млрд рублей, расходы – 119,8 млрд рублей, профицит – 1,3 млрд рублей. В 2023 году доходы прогнозируются в сумме 119,6 млрд рублей, расходы – 117,6 млрд рублей, профицит – 2 млрд рублей.

Планируется, что Волгоградская областная Дума рассмотрит проект главного финансового документа региона во втором чтении уже 8 декабря.