Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Организация детского отдыха остается на парламентском контроле

02.07.2020

В преддверии старта летней оздоровительной кампании, который в регионе намечен на 15 июля, председатели двух парламентских комитетов - по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков и по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк посетили загородный детский лагерь «Сказка», расположенный в Среднеахтубинском районе. Основное внимание было уделено обеспечению условий для качественного и безопасного отдыха ребят в период особой санитарно-эпидемиологической обстановки, вызванной распространением коронавирусной инфекции.

Детский оздоровительный лагерь «Сказка» находится в живописном уголке Волго-Ахтубинской поймы. Каждое лето здесь принимают ребят в возрасте от 7 до 15 лет. Воспитанники размещаются в комфортабельных двухэтажных корпусах. На территории расположены летняя эстрада, актовый зал, целый ряд объектов для занятий физкультурой и спортом: волейбольная и баскетбольная площадки, футбольное поле, теннисный корт, открытый бассейн с современной системой очистки воды. В лагере есть медицинский корпус с палатами для временной изоляции больных.

Парламентариев интересовали вопросы, связанные с готовностью лагеря к приему детей. В частности, проведение комплекса профилактических мероприятий, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие на территории учреждения, подготовка к работе систем водоснабжения и противопожарной безопасности, состояние пищеблоков, спортивных сооружений и инвентаря и многое другое.

Отметим, что задачу обеспечить к 15 июля стопроцентную готовность оздоровительных лагерей поставил губернатор Андрей Бочаров.

Вопросы организации детского отдыха находятся на особом контроле у региональной власти. 18 июня состоялось заседание профильной областной межведомственной комиссии, на котором были определены первоочередные мероприятия и ответственные за их выполнение.

«Не смотря на непростую эпидемиологическую ситуацию у ребят должны быть нормальные условия для полноценного отдыха, интересного и разнообразного досуга, - подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков. – Сегодня мы убедились, что руководство оздоровительного учреждения прилагает максимум усилий, чтобы качественно подготовить лагерь к приему детей».

По словам председателя думского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаила Струка, представители регионального депутатского корпуса каждый год во время летнего оздоровительного сезона осуществляют мониторинг деятельности детских здравниц, их соответствия нормам и требованиям, предъявляемым к таким учреждениям. «В рамках парламентского контроля мы смотрим условия размещения ребят, интересуемся качеством питания, уровнем организации спортивных и культурно-массовых мероприятий, вопросами обеспечения противопожарной безопасности и охраны общественного порядка. В этом году особо пристальное внимание уделяем медицинским пунктам, их укомплектованности всем необходимым», - сказал депутат.

Напомним, что забота о здоровье подрастающего поколения, поддержка материнства и детства - приоритеты долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Два года назад региональным парламентом был принят закон «Об организации отдыха и оздоровления детей», в котором учтены принципы адресности и нуждаемости, а также расширены возможности для отдыха ребят разных возрастов и категорий, включая юных волгоградцев с ограниченными возможностями здоровья, детей, оставшихся без попечения родителей, талантливых детей.

Источник фото: редакция газеты «Звезда» Среднеахтубинского района

Версия для печати