Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Госуслуги переходят в цифровой формат

27.05.2020

Корректировки региональных законов о ветеринарии и о предоставлении участков государственной и муниципальной земли в собственность граждан бесплатно обсуждались сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям.

Региональными парламентариями Михаилом Струком, Борисом Коротковым, Александром Осиповым, Олегом Савченко, Евгением Шаманаевым под председательством Владимира Ефимова поддержаны два проекта нормативных правовых актов, которые вносят изменения в закон Волгоградской области «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно». Оба проекта разработаны в соответствии с нововведениями федерального законодательства, упростившими процедуру предоставления государственных и муниципальных услуг за счет организации межведомственного электронного взаимодействия. Так, для получения инвалидами мер социальной поддержки документы в бумажном виде теперь необходимы только в случаях, если данные сведения отсутствуют в федеральном реестре инвалидов. На этом же основании корректировками областного закона исключаются из перечня документов, обязательных при оформлении льготных земельных участков, копии справки медико-социальной экспертизы, подтверждающей инвалидность.

Кроме того, согласно федеральному законодательству с 2020 года работник вправе выбирать способ ведения трудовых книжек: в электронном виде или на бумажном носителе. Соответственно и региональный закон дополняется нормой, которая позволяет гражданам для получения земельных участков в собственность бесплатно представлять необходимые сведения о своей трудовой деятельности в обоих вариантах.

В ходе сегодняшнего заседания профильный парламентский комитет также поддержал поправки областного закона «О ветеринарии», которые признают утратившими силу положения об осуществлении профильным комитетом администрации Волгоградской области функций государственного ветеринарного надзора. С 1 января 2020 года эти полномочия целиком переданы на федеральный уровень.

Указанные законопроекты будут рассмотрены на следующем заседании Волгоградской областной Думы.