Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Налог на имущество рассчитают по-новому

04.01.2020

В наступившем году в Волгоградской области налог на имущество физических лиц в соответствии с Налоговым кодексом РФ будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объекта. Согласно принятому областному закону единой датой перехода на новую систему расчета определено 1 января. Свыше 400 муниципальных образований региона приняли нормативные правовые акты, устанавливающие минимальные налоговые ставки для большинства собственников.

В соответствии с федеральным законодательством в 2020 году перейти на исчисление налога на имущество физических лиц исходя не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости должны все регионы страны.

Подавляющая часть муниципалитетов Волгоградской области приняла решение установить для своих жителей ставку налога 0,1%, а в отдельных случаях - 0,075%. Напомним, фракция «Единая Россия» Волгоградской областной Думы рекомендовала представительным органам власти при определении налоговой нагрузки прежде всего учитывать интересы граждан. Кроме того, было предложено рассмотреть возможность введения дополнительных льгот к уже установленным на федеральном уровне (в частности, налог на имущество физических лиц не уплачивают инвалиды I и II групп, пенсионеры, а также люди предпенсионного возраста - женщины и мужчины, достигшие 55 и 60 лет соответственно).

Одним из первых эту работу провел город Волгоград, подготовив в дополнение к федеральному пакету свой перечень льгот. 44 процента собственников на территории областного центра освобождены от уплаты налога на имущество, для остальных установлены дифференцированные ставки в зависимости от категории объектов недвижимости.

Стоит также отметить, что для всех граждан независимо от того, в каком муниципальном образовании они проживают, предусмотрены налоговые вычеты, позволяющие снизить налоговую нагрузку. В отношении квартир вычет составляет 20 квадратных метров, в отношении комнат - 10 квадратных метров, в отношении жилых домов - 50 квадратных метров. При этом для собственников, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, размер налоговых вычетов дополнительно увеличивается на 5 квадратных метров на квартиру либо комнату и 7 квадратных метров на жилой дом в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

В ряде случаев после вычета размер налога может и вовсе быть равен нулю. Только в Волгограде 3720 таких квартир и 18286 жилых домов. Благодаря вычету «нулевые квитанции» получат и многие жители сельских населенных пунктов.

Впрочем, по расчетам специалистов, даже установление максимальной ставки в 0,3% не всегда приводит к увеличению размера налога. Поскольку кадастровая стоимость объектов капитального строительства на территории Волгоградской области с 2013 года не изменялась, а при исчислении налога на имущество физических лиц исходя из инвентаризационной стоимости налоговая база ежегодно индексировалась на коэффициент-дефлятор, установленный Минэкономразвития России, то по отдельным объектам недвижимости даже при максимальной ставке сумма налога может уменьшиться.

Впервые уплату налога на имущество исходя из кадастровой стоимости жители Волгоградской области произведут только в 2021 году.

Версия для печати