Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В регионе развивается добровольческое движение в сфере культуры

26.12.2019

Волгоградская область вошла в пятерку лучших регионов страны по реализации программы «Волонтёры культуры» национального проекта «Культура». Эти данные были озвучены на заседании профильного проектного комитета, на котором подводились итоги нацпроекта за 2019 год. В мероприятии приняла участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина.

Программа «Волонтёры культуры» входит в раздел «Творческие люди» национального проекта и призвана обеспечить поддержку добровольческих движений. Регион активно включился в этот процесс. На базе Волгоградского государственного института искусств и культуры создан областной учебно-методический центр «Волонтёры культуры». Волгоградские добровольцы принимают участие в региональных и федеральных мероприятиях, включая такие крупные форумы, как фестиваль творческих объединений «Таврида - Арт» в Крыму, международный форум добровольцев в г. Сочи. Регион вносит существенный вклад в создание всероссийской базы данных добровольцев. Она формируется, чтобы привлечь неравнодушных и активных людей к работе в организациях культуры, на массовых мероприятиях, а также задействовать в сохранении культурного наследия. В настоящее время уже более полутора тысяч волгоградцев зарегистрированы на сайте добровольцыроссии.рф. Кроме того, в целях повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры за год прошли обучение 196 человек по 6 программам. Уходящий год был отмечен яркими мероприятиями, в числе которых IV Региональный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Земля - планета детей!», областной фестиваль детского декоративно-прикладного искусства «Планета творчества», смотр-конкурс фольклорно-этнографических коллективов «Истоки» и др.

«За последнее время увеличился объём бюджетных вливаний в сферу культуры, более активно стали участвовать муниципалитеты, - отметила председатель профильного парламентского комитета Татьяна Бухтина. - Нацпроект придал мощный импульс развитию многих направлений - модернизации инфраструктуры, внедрению новых технологий, созданию благоприятных условий для реализации творческого потенциала человека. Мы видим, как меняется внешний облик учреждений культуры, их техническая оснащенность, благоустраиваются прилегающие территории, создаются зоны отдыха, оборудуются детские и спортивные площадки. Клубы и ДК становятся центрами притяжения для жителей разных возрастов».

Так, по регпроекту «Культурная среда» в шести муниципальных образования Волгоградской области - Еланском, Котельниковском, Руднянском, Старополтавском, Ольховском и Среднеахтубинском районах - открылись современные кинозалы с 3D оборудованием. Впервые за последние 25 лет в малых городах региона приступили к строительству и реконструкции домов культуры. В этом году капитальный ремонт проведен в семи учреждениях Киквидзенского, Ольховского, Руднянского, Светлоярского, Старополтавского районов, а также в Михайловке и Краснослободске. Возведен современный дворец культуры в Урюпинске. В следующем году предстоит обновить еще восемь районных ДК. В 2019 году завершена подготовка проектной документации для реконструкции кинотеатра «Победа» с целью размещения в нём областного театра кукол. На очереди – ремонт Волгоградского театра юного зрителя, проектные работы уже начались.

Добавим, на модернизацию объектов направлен и партийный проект «Культура малой Родины». В 2019 году его участниками стали 24 ДК из 15 муниципальных образований региона и 6 театров. Средства пошли на покупку звукового и светового оборудования, костюмов, музыкальных инструментов, транспорта, на оформление сцены, текущий ремонт, а также создание новых спектаклей.

В рамках регионального проекта «Цифровая культура» в 2019 году открыто 2 виртуальных концертных зала на 100 мест каждый: на базе театра «Царицынская опера» и Камышинского филиала Волгоградского государственного института искусств и культуры. Ранее такая виртуальная площадка была создана в Волгоградской филармонии. Объекты обеспечили доступ к онлайн-трансляциям лучших классических произведений в исполнении известных коллективов страны. В музейных учреждениях региона внедряются цифровые технологии. Сегодня мультимедиа-гиды уже применяются в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова и в интерактивном музее «Россия – моя история». Кроме того, начат процесс оцифровки редких и ценных изданий библиотечных фондов. В Волгоградской областной библиотеке им. М. Горького в 2019 оцифровано 3 издания, в 2020–2022 годах ещё 15 книжных памятников будет переведено в электронный формат.

Версия для печати