Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Владимир Ефимов: «Волгоградская область прочно обосновалась в десятке регионов-лидеров аграрной отрасли страны»

26.12.2019

«В 2019 году стартовала масштабная реализация национальных проектов – это, безусловно, важнейшее событие, – отметил, подводя итоги уходящего года, председатель комитета регпарламента по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – Нацпроекты разработаны по поручению Президента России в целях прорывного социально-экономического развития страны. На ключевых направлениях сосредоточены беспрецедентные ресурсы, в том числе существенные бюджетные средства выделяются на поддержку отечественного АПК и комплексное развитие сельских территорий».

«В рамках нацпроектов с учетом наказов и пожеланий граждан составлены приоритетные региональные проекты и государственные программы. Миллиарды рублей вкладываются в создание нового облика села: строятся дороги, школы, больницы, детские сады, обновляется коммунальная инфраструктура.

В 2014 году губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обозначил в качестве одной из стратегических целей развитие агропромышленного комплекса. А теперь регион прочно обосновался в десятке лидеров аграрной отрасли страны. Сегодня наши сельхозпроизводители получают полтора десятка видов государственной поддержки по разным направлениям. Видя это, частные инвесторы запускают новые аграрные проекты. Уверен, АПК будет и дальше оставаться одним из локомотивов роста нашей экономики, потому что сельское хозяйство решает главную задачу обеспечения продовольственной безопасности страны и имеет большие перспективы, связанные с производством экспротно ориентированной продукции.

В рейтинге политических событий уходящего года первое место занимают выборы губернатора и депутатов Волгоградской областной Думы. Главой региона с достойным результатом снова избран Андрей Бочаров – это показатель эффективности совместной работы исполнительной и законодательной власти, личных усилий губернатора, направленных на развитие Волгоградской области. В течение пяти лет осуществлялись планомерные командные действия. Существенную поддержку проводимым в регионе преобразованиям оказывают федеральные органы, в том числе коллеги из Государственной Думы и Совета Федерации.

По итогам выборов сформирован новый состав регионального парламента. В него вошли представители пяти политических партий. С одной стороны, это создает определенную конкуренцию, а с другой – позволяет учесть в процессе нормотворчества различные мнения, что способствует консолидации общества. Все региональные депутаты настроены на конструктивную работу в интересах жителей Волгоградской области. Именно с этой целью Дума рассматривает и принимает законы и другие нормативные правовые акты.

Парламентарии следят за тем, чтобы каждый бюджетный рубль был использован с максимальным эффектом в кротчайшие сроки. Темп современной жизни постоянно ускоряется. Чтобы оперативно реагировать на запросы граждан, областные депутаты продолжают активно задействовать механизмы обратной связи. Конечно, ничто не заменит личных встреч и непосредственного общения с жителями. Однако в последнее время широко применяется и новый формат электронных приемных в сети интернет. Мы понимаем, что люди ждут позитивных перемен, причем, положительные результаты нужны уже сейчас, а не через 10-15 лет. И для нас очень важно оправдать надежды и доверие избирателей», – подчеркнул Владимир Ефимов.

Версия для печати