Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Волгоградской области планируется увеличить расходы на социальную поддержку и занятость населения

17.12.2019

Поправки в бюджет 2020 года рассматривались на заседании комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов под председательством Бориса Короткова. Увеличение бюджетных расходов предложено по ряду направлений.

Так, в рамках государственной программы «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области» предполагается увеличить размер бюджетных ассигнований на 100,5 млн рублей. В том числе почти на 94 млн рублей - на повышение качества жизни старшего поколения, создание системы долговременного ухода. Напомним, социальные семьи, стационарозамещающие технологии - группы дневного пребывания, «персональный помощник», «стационар на дому», доставка в медицинские учреждения – эти и другие социальные услуги, оказываемые в регионе, помогают облегчить жизнь пожилым и одиноким людям, которые нуждаются в особой заботе и поддержке.

Согласно внесенным поправкам, почти на 160 млн рублей запланирован рост бюджетных расходов по программе «Развитие рынка труда и обеспечение занятости в Волгоградской области». Дополнительный объем средств предложено, в частности, направить на переобучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, неработающих мам дошкольников, обратившихся в органы службы занятости. Кроме того, увеличены средства на перепрофилирование или повышение квалификации работников предприятий в целях поддержки занятости, обучение и дополнительное профобразование граждан 50-ти лет и старше, а также людей предпенсионного возраста.

«Корректировки бюджета еще раз подтверждают социальную ориентированность главного финансового документа региона, - отметил Борис Коротков. – В общем объеме уже запланированных средств наибольший удельный вес приходится на социальную составляющую. Кроме того, поправками предусматривается дополнительное финансирование этой сферы. Для нас, депутатов, которые представляют интересы избирателей, это очень важно. Увеличение бюджетных ассигнований в рамках различных госпрограмм означает, что уровень проводимых мероприятий будет качественнее, а охват мерами поддержки шире».

В работе заседания приняли участие депутаты Сергей Булгаков, Евгений Кареликов, Надежда Кулешова. Профильный парламентский комитет поддержал законопроект и рекомендовал Волгоградской областной Думе принять данный документ.

Сегодня был также утвержден состав экспертно-консультативного совета по социальному развитию при думском комитете по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов. Возглавляет совет Владимир Овчинцев, заслуженный работник культуры РФ, член правления Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России». В состав совета вошли профессионалы, имеющие большой практический опыт в социальной сфере, ученые, преподаватели вузов, руководители предприятий, общественных объединений. Совет будет давать экспертную оценку законов, которые проходят через профильный комитет, анализировать эффективность региональных программ в рамках реализации национальных проектов на территории региона. «Вектор работы у нас один – приложить максимум усилий, чтобы сделать жизнь земляков более комфортной», - подчеркнул Борис Коротков.

Версия для печати