Размер:

14 апреля 1952 года
город Волгоград
Образование

Окончил Волгоградский политехнический институт (1974 г.), Высшую политическую школу г. Прага, Чехословакия (1989 г.), высшие экономические курсы в г. Кембридж, Великобритания (1996 г.).

Член-корреспондент Российской Академии естественных наук.

Трудовая деятельность

Трудовую деятельность начал на Волгоградском тракторном заводе: прошел путь от мастера цветнолитейного цеха до председателя Совета директоров ВГТЗ, первого заместителя генерального директора.

Являлся секретарем комитета ВЛКСМ ВГТЗ, первым секретарем райкома, Волгоградского обкома и горкома ВЛКСМ.

Работал инспектором Волгоградского обкома КПСС, первым секретарем Тракторозаводского райкома КПСС.

С января 1999 года по март 2009 год работал первым заместителем главы администрации Волгоградской области по промышленности, транспорту и связи, курировал вопросы взаимодействия с силовыми, фискальными и правоохранительными органами.

Неоднократно избирался депутатом районного, городского и областного Советов народных депутатов. В декабре 2008 года году был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, но отказался от депутатского мандата и продолжил работу в администрации родного региона.

В марте 2009 года был избран депутатом Волгоградской областной Думы, 17 марта 2009 года - председателем областной Думы, проработав в этом качестве по 1 сентября 2010  года.

Возглавлял региональное отделение партии «Единая Россия» (апрель 2009 - сентябрь 2010 гг.), был руководителем регионального отделения Союза машиностроителей России (2006-2010 гг.).

С 2000 г. и на момент избрания депутатом Думы IV созыва является сопредседателем областного Совета директоров.

Был делегатом XIX съезда ВЛКСМ, XXVII съезда КПССВ, съездов партии «Единая Россия».
В. А.Кабанов – подполковник запаса.

Награды

Награжден орденами Почета, Дружбы народов, медалю «За трудовое отличие», 12-ю ведомственными наградами и высшей наградой Ленинского комсомола «Почетным знаком».

Является Почетным транспортником России, Почетным железнодорожником «Приволжской железной дороги».