Государственный фонд «Защитники Отечества» и Общество «Знание» запустили патриотическую инициативу, главными героями которой выступают ветераны и участники специальной военной операции. Ее цель - формирование системы преемственности поколений и патриотическое воспитание молодежи через вовлечение ветеранов СВО в просветительскую и наставническую деятельность.
Первая встреча в рамках акции в нашем регионе прошла на базе лагеря «Орленок». О своем опыте, о мужестве и героизме бойцов в зоне спецоперации ребятам рассказал ветеран специальной военной операции, участник региональной программы «Сталинградский призыв» Дмитрий Алексеев:
«Лучшее воспитание — личный пример. Моя служба непосредственно в зоне спецоперации закончилась в связи с ранением, но она продолжается здесь, на гражданке. Я готов посвятить себя делу воспитанию молодежи, много встречаюсь с детьми и подростками, общаюсь. Они у нас замечательные!»
В сентябре 2022 года, сразу после того, как объявили о частичной мобилизации, Дмитрий отправился добровольцем на передовую. Служил стрелком, опыта срочной службы за плечами не было, но это не помешало ему оперативно выполнять боевые задачи и стать настоящим воином. При возвращении с одного из заданий его группа попала под артиллерийский обстрел, во время которого Дмитрий получил первое ранение. Добраться до места дислокации ему помогли боевые товарищи.
«Боевое братство – это больше, чем дружба. В экстремальных условиях зачастую от этих людей зависит твоя жизнь, люди на передовой проявляют все свои человеческие качества быстро и ярко, проявляют себя по-настоящему, здесь зарождается настоящая дружба. Когда человек думает не только о себе, но и о других, тогда он способен на героические поступки», – поделился Дмитрий Алексеев. – Трогательный финал этой встречи: воспитанники лагеря вместе с Дмитрием написали письма бойцам, которые сегодня продолжают службу в зоне специальной военной операции. «Слова поддержки, теплые и искренние пожелания очень помогают там, где очень тяжело».
Руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Волгоградской области, депутат областной Думы Анна Ганцева:
«Акцию «Служу Отечеству» фонд «Защитники Отечества» совместно с Обществом «Знание» проводит третий год подряд. И это невероятное количество ярких встреч и эмоций. Это стало мощным объединяющим движением, в которое вовлечены тысячи ребят и ветеранов СВО по всей стране. Через личные встречи и истории защитников мы передаем нашим детям ценности и традиции, которые лежат в основе единства нашего общества».
Встречи с молодежью в рамках проекта «Служу Отечеству» пройдут в рамках летней оздоровительной кампании. Ключевыми событиями акции станут День Военно-Морского Флота, День Воздушно-десантных войск, День Военно-воздушных сил России, а также памятные даты и государственные праздники. Завершится акция 22 августа, в День Государственного флага Российской Федерации.
Источник новости: Филиал фонда «Защитники Отечества» в Волгоградской области
| Версия для печати |
|