Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
15.06.2026

В контур работы Государственного фонда «Защитники Отечества» включены новые категории ветеранов боевых действий

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о включении в контур работы Государственного фонда «Защитники Отечества» еще двух категорий ветеранов боевых действий.

Первая – действующие военнослужащие, которые получили тяжелые ранения в ходе специальной военной операции, но приняли решение остаться служить в рядах Вооруженных сил РФ. Вторая – ветераны боевых действий, выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения СВО, и получившие инвалидность. Ранее с такой инициативой выступила статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Указ Президента России направлен на обеспечение доступа к услугам фонда действующим военнослужащим, получившим инвалидность в ходе выполнения боевых задач во время спецоперации.

«Действующие военнослужащие с инвалидностью, которые, несмотря на тяжелые ранения и инвалидность, приняли решение продолжить служить в Вооруженных силах РФ, – это настоящие герои. Важно окружить их заботой и вниманием, предоставить возможности для активной жизни. Благодарю главу государства за последовательную поддержку наших защитников и членов их семей», – отметила Анна Цивилева.

В соответствии с документом ветераны боевых действий, получившие инвалидность, но решившие продолжить военную службу, при поддержке фонда «Защитники Отечества» смогут получать технические средства реабилитации – спортивные протезы, адаптивную одежду, автомобили с ручным управлением, а также средства адаптации жилых помещений.

Руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Волгоградской области, депутат облдумы Анна Ганцева:

«С самого начала работы фонда к нам обращались ветераны спецоперации с инвалидностью, которые продолжают военную службу. Мы помогали им во многих вопросах, но теперь круг полномочий фонда в отношении таких бойцов расширяется. И это еще один шаг к тому, чтобы наши герои жили полной жизнью. Видеть, как ребята с тяжелейшими травмами продолжают работать, учиться, развиваться, – бесценно».

Кроме того, фонд продолжит привлекать таких защитников к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях, в том числе в соревнованиях «Кубок Защитников Отечества».

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.



Источник новости: Муниципальное телевидение Волгограда

Версия для печати