Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
18.05.2026

Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения состоялись в Волжском филиале ВолГУ

В Волжском филиале Волгоградского госуниверситета   состоялось пленарное заседание традиционных Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений. Более четверти века это мероприятие объединяет педагогов дошкольных, средних и высших учебных заведений, представителей власти и духовенства.

Организаторами чтений выступают Калачевская епархия, отдел религиозного образования и катехизации, управление образования администрации Волжского, местные филиалы ВолГУ и МЭИ.

В рамках открытия выступил хор православной епархиальной классической гимназии «Умиление».

Епископ Калачевский и Палласовский Иоанн приветствовал участников чтений, поблагодарил соорганизаторов этого мероприятия и всех, кто способствует выстраиванию гармоничных отношений между образовательными учреждениями и православными религиозными организациями.

Чтения традиционно предшествуют Дню славянской письменности и культуры, и в нынешнем году в центре внимания их участников – сохранение ценности слова и русской словесности.

«Россия – многонациональное государство, и объединяет всех нас общая история и то, что мы говорим на одном языке – русском. Мы должны сохранить его и передать его ценность следующим поколениям», – подчеркнул в своем приветственном слове к педагогам и священнослужителям депутат Волгоградской облдумы Сергей Четвериков.

Региональный парламентарий Дмитрий Григоров отметил: «Кирилло-Мефодиевские чтения — важнейшая площадка для воспитания настоящих патриотов, и мы будем всячески поддерживать их развитие в Волжском и области»

Мероприятие продолжилось работой секций для педагогов и студенческой конференцией в филиале МЭИ.

Версия для печати