Комитеты Волгоградской областной Думы рассмотрели законопроект, совершенствующий механизм финансовой поддержки местных бюджетов. Изменения касаются субвенций, которые направляются в муниципалитеты волгоградского региона для компенсации льгот населению по коммунальным услугам.
Цель нововведения – привести методику расчета в соответствие с обновленной федеральной бюджетной классификацией и обеспечить более четкий и прозрачный учет расходов. Ключевое изменение – раздельный учет средств, предназначенных для возмещения выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций по разным видам услуг. Таким образом, муниципалитеты смогут точнее планировать и отчитываться о расходовании средств по отдельным статьям: компенсация льгот по теплоснабжению (отоплению) и горячей воде, по холодному водоснабжению, водоотведению и подаче технической воды.
Председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, развитию потребительского рынка, труду и занятости Владимир Ефимов подчеркнул, что одобренный сегодня механизм – это важнейший шаг для обеспечения стабильной работы всего жилищно-коммунального комплекса Волгоградской области: «Четкий и предсказуемый порядок возмещения выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям создает здоровую экономическую основу. Компании, обеспечивающие наши дома теплом и водой, получают возможность качественно планировать свою деятельность, направлять средства на модернизацию сетей и поддерживать надежность предоставления услуг. В конечном итоге, от этого напрямую зависит и качество жизни людей, и устойчивая работа компаний поставщиков ресурса. Поддержка льготных категорий граждан – наш безусловный социальный приоритет. Новая методика укрепляет финансовую дисциплину, гарантируя, что каждое направление поддержки – будь то льготы по отоплению или водоснабжению – обеспечено целевыми средствами. Таким образом, мы решаем комплексную задачу: усиливаем социальную защиту, повышаем устойчивость стратегически важного коммунального сектора и создаем условия для его надежной работы».
Как было отмечено на заседаниях парламентских комитетов по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, развитию потребительского рынка, труду и занятости; по бюджетной, финансовой и налоговой политике, такой подход позволит избежать усредненного учета, повысит адресность и контроль за использованием субвенций, что в конечном итоге будет способствовать стабильной работе коммунального комплекса и сохранению льгот для жителей региона.
Первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель парламентского комитета по бюджетной, финансовой и налоговой политике Михаил Струк акцентировал внимание на том, что предлагаемые коррективы – это важный шаг к более эффективному и прозрачному распределению бюджетных средств. «Раздельный учет позволит видеть точную картину по каждому виду коммунальных услуг: сколько средств требуется на компенсацию льгот по отоплению, а сколько – по водоснабжению. Это повысит качество финансового планирования как на областном, так и на муниципальном уровнях и гарантирует, что каждый рубль субвенций будет использован максимально целевым образом для поддержки и жителей-льготников, и устойчивой работы коммунальных предприятий», – сказал парламентарий.
На заседании комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике был поддержан еще один законопроект, который касался расширения права на бесплатную юридическую помощь для студентов, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя. Эта мера утверждена на федеральном уровне, и регион приводит свое законодательство в соответствие. В 2023-2025 годах в Государственное юридическое бюро Волгоградской области уже поступило свыше 110 обращений от таких граждан, и теперь их правовая защита будет гарантирована законом.
Депутаты также рассмотрели проект закона, который упраздняет ряд региональных правовых актов об игорном бизнесе. Это связано с изменениями в федеральном законодательстве: с 1 января 2026 года налог на игорный бизнес станет полностью федеральным и будет поступать в бюджет страны.
На заседании парламентарии обсудили корректировки бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области на это год и предстоящие три года.
В обсуждении принимали участие депутаты Александр Блошкин, Лариса Гордиенко, Дмитрий Григоров, Дмитрий Калашников, Андрей Таев.
| Версия для печати |
|