«Просвещение и нравственность: воспитание личности и вызовы времени» – такова тема круглого стола, который состоялся сегодня на площадке Волгоградской областной Думы. Актуальные вопросы сохранения духовно-нравственных ценностей, становления гражданина и патриота в современных условиях обсуждали депутаты, представители органов исполнительной власти, общественных объединений, религиозных организаций, преподаватели ведущих вузов региона.
«Нынешнее время выдвигает качественно новые задачи по осмыслению, дальнейшему развитию и формированию у подрастающих поколений высокой гражданственности, патриотизма, чувства ответственности за судьбу Родины и гордости за свое Отечество, – обратился к участникам круглого стола председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. – В последние годы государственная политика ориентирована именно на это. Школа должна не только учить, но и воспитывать. Сегодня в учебных учреждениях страны и нашего региона введены и успешно функционируют обновленные стандарты общего образования. Они в первую очередь направлены на воспитание интеллектуально и духовно развитой молодежи, которая уже в скором будущем будет определять судьбу всей России».
Глава регпарламента отметил, что в Волгоградской области уделяется большое внимание повышению качества и доступности образования, созданию современных, комфортных условий для обучения детей. Соответствующие задачи были поставлены главой региона Героем России Андреем Бочаровым.
На особой актуальности вопросов духовно-нравственного воспитания сделал акцент в ходе обсуждения председатель комитета облдумы по делам национальностей, казачества, вопросам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Булгаков: «В Волгоградской области выстроена целостная система образования и воспитания личности на основе традиционных ценностей, любви к Родине, уважения к культуре, вероисповедованию и обычаям всех народов нашего Отечества. Волгоградской областной Думой был принят один из первых в стране региональных законов «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании». К числу приоритетных направлений также относится молодежная политика, сохранение исторической правды и памяти. Важную роль в просвещении и формировании мировоззрения молодежи сегодня играют общественные и религиозные объединения».
Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор отметил, что в эпоху глобализации, всеобщей пропаганды культа потребления и моральной вседозволенности на Россию возложена особая миссия по защите исторической справедливости, традиционных ценностей, национальных культур, права народов на свою идентичность и независимость. Главная цель просвещения – противодействовать лжи, негативному зарубежному влиянию и дать людям правильные нравственные ориентиры.
«Свыше нам дан особый внутренний закон – это совесть. Именно она и есть основа общечеловеческой нравственности, которая играет значительную роль в формировании личности, а также в общественной и государственной жизни», – подчеркнул владыка Феодор.
Информацию об участии образовательных организаций в воспитании патриотичной и социально ответственной личности на круглом столе представили председатель комитета образования и науки Волгоградской области Александр Калинин и доктор педагогических наук, ректор Волгоградской государственной академии последипломного образования Светлана Куликова. В школах региона открыто 339 историко-патриотических музеев, 446 залов боевой и трудовой славы, 163 экспозиции, посвященные СВО, 302 кружка историко-краеведческой направленности, 475 кадетских классов, где занимаются 11 000 воспитанников. Активно развиваются детские и молодежные организации «Движение первых», «Юнармия», «Орлята России», поисковое и добровольческое движение. В ряды волонтеров Победы в Волгоградской области входят 80 000 участников. Восемь тысяч ребят ежегодно занимаются в оборонно-спортивном лагере «Авангард». Сохранению и укреплению традиционных ценностей среди молодых способствует преподавание новых учебных предметов и программ. Так, с 1 сентября этого года в школах региона реализуется курс «Семьеведение», который интегрирован с тематическими уроками «Разговоры о важном».
«Государственный подход к вопросам воспитания подрастающего поколения созвучен с позицией основных религий нашей страны – с тем, что для становления личности человека, патриота и гражданина необходима нравственная основа, – обратила внимание в ходе обсуждения председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке и культуре Зина Мержоева. – В этом направлении была проведена очень большая работа в год 80-летия Великой Победы, объявленный Президентом России Годом защитника Отечества. Главная его цель – привлечь внимание к важности патриотического воспитания и сохранения исторической памяти. По инициативе ветеранского сообщества и при поддержке губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова была издана уникальная книга «Сталинград. Без срока давности», в которой опубликованы редчайшие документы, факты и свидетельства о Великой Отечественной войне. Защитники Сталинграда победили, потому что верили в свою правоту и обладали невероятной силой духа. Плечом к плечу в битве на Волге сражались представители разных национальностей. В единстве – наша сила. Наследники Поколения Победителей, представляющие все народы нашей великой страны, сегодня, также объединившись, защищают Родину в зоне специальной военной операции. И очень правильно и символично, что Президент поддержал идею объявить следующий за Годом защитника Отечества 2026 год Годом единства народов России. Тем самым дан посыл для продолжения нашей совместной работы по воспитанию подрастающего поколения».
О преемственности подвига защитников Отечества и создании в Волгограде музея специальной военной операции на заседании рассказала заведующая отделом экспозиционно-выставочных работ государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева.
Заместитель председателя комитета облдумы по делам национальностей, казачества, вопросам общественных объединений и религиозных организаций Дмитрий Пополитов проинформировал собравшихся об участии в работе по духовно-нравственному воспитанию молодежи казачьих общественных организаций.
Большой интерес у участников круглого стола вызвал духовно-просветительский проект «Человек будущего», представленный председателем Молодежного парламента Волгоградской области Софьей Снигирь. Он предполагает проведение комплекса встреч и мероприятий по данной тематике.
По общему мнению выступавших на круглом столе, только через гармоничное сочетание знаний и духовных ценностей можно подготовить новое поколение граждан и патриотов России, способных успешно справляться с вызовами времени. При этом важно, чтобы все участники образовательного процесса осознали свою ответственность за формирование будущего нашей страны, в котором нравственность и просвещение будут играть ключевую роль.
Отметим, данное мероприятие проходило в рамках XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений, федеральный этап которых состоится в Москве с 25 по 29 января 2026 года. Этот проект является крупнейшим церковно-общественным форумом, где рассматриваются ключевые вопросы, касающиеся сфер культуры, образования и социального служения.
| Версия для печати |
|