Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
30.09.2025

Волгоградской «Горьковке» 125 лет

В этом году Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького отмечает 125-летие со дня своего основания. За это время «Горьковка» стала крупнейшим информационно‑культурным центром региона и одним из символов города‑героя на Волге.
 
Поздравил коллектив с этим знаменательным событием депутат Волгоградской областной Думы Игорь Воробьёв.
 
«Библиотека — это не просто хранилище книг, это живой памятник культуры, место, где сохраняется и приумножается история нашего народа», — отметил Игорь Александрович.
 
Особенно символично, что среди гостей юбилейных торжеств — коллеги из Республики Дагестан, сотрудники Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова. Прославленный поэт и общественный деятель бывал в Волгограде и посещал «Горьковку», что стало значимой страницей в её истории.
 
«Сегодня, как и 125 лет назад, храм книг верно служит делу сохранения культурного наследия, открывая двери для всех, кто ищет знания, вдохновение и общение», — добавил парламентарий.

Версия для печати