Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
27.08.2025

Михаил Струк встретился с участниками Школы социальной активности

Более 80 общественников принимают участие в двухдневной выездной сессии Школы социальной активности Среднеахтубинского района. Цель проекта – создание условий для улучшения качества и продолжительности здоровой и активной жизни людей «серебряного возраста». На мероприятии побывал первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель парламентского комитета по бюджетной, финансовой и налоговой политике Михаил Струк.

Выездная сессия Школы социальной активности для пожилых людей проходит на базе оздоровительного лагеря «Огонек» при поддержке администрации Среднеахтубинского муниципального района. В программе мероприятия – творческий фестиваль, спортивные соревнования и обучающие занятия. Специалисты социальных учреждений, организаций здравоохранения и культуры рассказывают слушателям школы о злободневных вопросах, которые могут возникнуть у старшего поколения. Но главное – это встреча и общение единомышленников, которые полны позитивной энергией и активно участвуют в жизни района. Они приобретают новые знания, развиваются сами и делятся опытом с молодежью, участвуют в волонтерском движении, ведут здоровый образ жизни, помогают участникам специальной военной операции: пишут письма со словами поддержки, организуют сбор гуманитарных грузов, плетут маскировочные сети. Помимо вовлечения в общественную деятельность проект дает возможность пожилым людям реализовать свой творческий потенциал. 

Михаил Струк поблагодарил членов Школы за активную жизненную позицию, отзывчивость и неравнодушие: «Для нас очень важно, чтобы представители старшего поколения продолжали полноценную общественную жизнь и после выхода на пенсию. Ваш богатый жизненный и профессиональный опыт необходим для дальнейшего развития Среднеахтубинского района и всего волгоградского региона. Школы социальной активности созданы в 34 районах области. Их участники эффективно работают в советах ветеранов и других общественных организациях. Ваша помощь ценна и необходима, поэтому вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку».

Добавим, с 2025 года в Волгоградской области реализуется новая региональная программа «Активное долголетие», она уже охватила более 200 тысяч пожилых людей. Программа предусматривает помощь профильных специалистов, расширение медицинской и социальной поддержки. Мероприятия направлены на укрепление здоровья, повышение качества и продолжительности жизни. Соответствующие задачи рассмотрены на стратегических сессиях под руководством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Комплексная работа проводится в рамках нового нацпроекта «Семья».

Источник фото: администрация Среднеахтубинского муниципального района

Версия для печати