Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
03.07.2025

Александр Блошкин поздравил участника Сталинградской битвы Павла Андреева с 102-летием

Председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного совета ветеранов Александр Блошкин передал фронтовику самые теплые поздравления от имени губернатора волгоградского региона Героя России Андрея Бочарова, депутатского корпуса и ветеранского сообщества.

«Ваша жизнь – это отражение истории великой России, история ее достижений, укрепления ее могущества. Вы отстояли непокоренный Сталинград, били врага на Курской дуге, гнали фашистов с западных рубежей нашей Родины, а после так же самоотверженно строили новое будущее любимой Отчизны, прославляли своим трудом малую родину – Волгоградскую область. Вы яркий представитель Поколения Победителей, преданный интересам страны и региона, энергичный, деятельный, неравнодушный человек, обладающий удивительными творческими способностями, на примере которого воспитываются истинные патриоты России. Мы гордимся быть вашими современниками и от всей души желаем крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемого оптимизма и вдохновения», – сказал Александр Блошкин.

К словам поздравления также присоединился депутат Волгоградской областной Думы Дмитрий Крикунов. Он отметил, что Почетный гражданин города Камышина и Волгоградской области Павел Алексеевич Андреев принимает активное участие в жизни земляков, реализации значимых проектов по патриотическому воспитанию молодежи.

Павел Алексеевич Андреев – уроженец села Смородино Котовского района Волгоградской области. На фронт ушел в 19 лет: оборонял Сталинград, воевал в составе 3-го Белорусского фронта, I и II Прибалтийского и Ленинградского фронтов. Участвовал в битве на Курской дуге, боевых операциях на Либавском направлении, на Курляндском полуострове в Литве. День Победы встретил в Кенигсберге. Имеет государственные награды, в том числе Орден Отечественной войны II степени, медали Жукова, «За оборону Сталинграда», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Вернувшись в Камышин, Павел Алексеевич работал на Приволжской железной дороге, Камышинском хлопчатобумажном комбинате имени А.Н.Косыгина. За время трудовой деятельности проявил себя как смелый рационализатор, был отмечен почетными грамотами. В 1983 году вышел на заслуженный отдых, получил звание ветерана труда, плодотворно занимался общественной работой: в 2017-2021 годах был членом Камышинской городской организации Волгоградского регионального отделения Совета ветеранов. В 2020 году за выдающиеся заслуги и многолетнюю общественную деятельность, большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи Павлу Алексеевичу Андрееву было присвоено звание «Почетный гражданин города Камышин». В январе 2023 года за активное участие в подготовке и проведении общественно значимых мероприятий он был награжден Почетной грамотой Президента России. В текущем году, в преддверии 80-летия Великой Победы, решением Волгоградской областной Думы по инициативе губернатора Андрея Бочарова Павел Алексеевич Андреев удостоен высшей награды региона – звания «Почетный гражданин Волгоградской области».

Павел Андреев – автор множества стихов, которые он пишет с 1947 года. Его произведения изданы в личном сборнике «Души свободной изреченья» и литературно-художественном альманахе «Родник». Стихи Павла Андреевича пронизаны любовью к родному краю, большая часть их посвящена героическому подвигу защитников Сталинграда, Герою Советского Союза Алексею Маресьеву, городу Камышину.

Версия для печати