Усилить контроль за качеством работ по ремонту, реставрации, благоустройству памятных мест и воинских захоронений, организовать волонтерские акции по уборке территорий вокруг объектов культурного наследия. Эти и другие предложения включены в рекомендации Волгоградской областной Думы по итогам «парламентского часа» о мероприятиях по сохранению памятников защитникам Сталинграда. Проект соответствующего постановления рассматривали сегодня на заседании комитета регпарламента по образованию, науке и культуре под председательством Зины Мержоевой.
Рекомендации подготовлены профильным думским комитетом на основании информации и предложений депутатов, озвученных на «парламентском часе» 4 марта этого года.
«По поручению губернатора Волгоградской области Андрея Ивановича Бочарова в регионе впервые проводится системная планомерная работа по восстановлению и сохранению памятников защитникам Сталинграда и героям Великой Отечественной войны. В этом общем деле вместе участвуют региональная власть, муниципалитеты и общественность. Большое значение для сохранения исторической правды и памяти также имеет просветительская и воспитательная работа. К примеру, в рамках мероприятий, посвященных 80-летию Великой Победы, издана «Энциклопедия памятников и воинских захоронений Сталинграда» – уникальная книга, в которой рассказывается о мемориальных сооружениях и подвигах героев Сталинградской битвы. На «парламентском часе» в областной Думе состоялось активное обсуждение данной темы. Депутаты проявили огромную заинтересованность. Наши рекомендации призваны стимулировать эту очень важную работу», – отметила Зина Мержоева.
В подготовленном проекте постановления облдумы подчеркивается необходимость своевременного выполнения мероприятий государственных программ по восстановлению и сохранению объектов, увековечивающих память защитников Отечества. Их реализация находится на парламентском контроле. Органам местного самоуправления региона во взаимодействии с комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области рекомендовано уделять особое внимание качеству работ по благоустройству и ремонту воинских захоронений.
Администрации Волгограда вместе с профильным региональным ведомством предложено дополнительно рассмотреть вопросы благоустройства территории в границах ряда объектов культурного наследия.
Проект постановления о рекомендациях «парламентского часа» будет рассмотрен на следующем заседании Волгоградской областной Думы.
| Версия для печати |
|