Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Волгоградской области в ходе экологической акции собрано свыше 170 тонн мусора

30.08.2024

Сегодня в Волгоградской области прошел финал всероссийского экологического проекта. Площадками для проведения заключительного этапа стали Ольховский район Волгоградской области, Красноармейский и Дзержинский районы Волгограда. Вместе с жителями участие в субботниках приняли председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева, представители органов местного самоуправления, национальных объединений.

Всероссийская экологическая акция «Особенности национальной уборки» стартовала в 2023 году, охватив более 20 регионов России. Организаторами мероприятия выступают Фонд поддержки и развития экологических инициатив «Компас» при содействии комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, Минприроды России и Росприроднадзора. Отличительной особенностью проекта является то, что он проходит как настоящий праздник национальных культур, объединяющий представителей разных народов, проживающих на территории региона. Таким образом, любовь к Родине проявляется у граждан через заботу о сохранности природы родного края, и они доказывают ее конкретными делами.

«Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что преимущество России заключается в ее национальном многообразии. Об этом неоднократно говорил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, напоминая об исторической уникальности нашего волжского края, в котором проживает более 140 национальностей. Их объединяет любовь к родной земле и Отечеству, желание сохранять и защищать наши природные богатства», – сказала Ирина Соловьева.

Волгоградская область присоединилась к участию во всероссийской акции в июле 2024 года – с этого времени на территории региона прошло уже более 100 субботников и других экологических мероприятий. Финальный этап  состоялся сегодня.

Жители Ольховского района перед началом большого субботника почтили память защитников Отечества, возложив цветы к братской могиле участников гражданской войны и советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы. Праздник экологии и национальных культур проходил на исторической территории – на берегу реки Иловля, в местах, известных по картине великого русского художника Кузьмы Петрова-Водкина «Купание красного коня». Участники мероприятия могли посетить подворья сельских поселений, мастер-классы и отведать блюда разных народов. Только за один день активисты собрали больше тонны мусора, а всего за два месяца проведения акции в Ольховском районе было собрано порядка пяти тонн отходов.

В Красноармейском районе Волгограда за июль-август активисты собрали около 30 тонн мусора. Финальный день акции прошел на берегу реки Сарпы. За несколько часов субботника убрали порядка 30 тонн отходов.

«Неслучайно, что в Красноармейском районе местом завершающего этапа акции выбран берег реки Сарпы – левого рукава великой Волги, где когда-то основались первые поселенцы, и где, можно сказать, зародился сам Красноармейский район. Река Сарпа – один из многих природных объектов, которые сыграли важную роль в жизни региона, позволили ему существовать и развиваться», – обратила внимание Ирина Соловьева.

Праздник продолжился на Севастопольской набережной танцевальным флешмобом «Сила России», концертными номерами, представляющими культуру множества национальностей, проживающих на территории района.

В Дзержинском районе участники финального субботника очистили от мусора лесной массив по ул. Расула Гамзатова, собрав около 30 тонн отходов, всего же с начала национальной уборки в районе было собрано 78 тонн мусора. Большая культурная программа, рассказывающая о многонациональном населении района, состоялась в парке «Семейный».

«Уникальность экологической акции «Особенности национальной уборки» как раз и заключается в том, чтобы показать важность сохранения природы как достояния всех народов России. Сбережение природного потенциала региона, всей страны – это наша общая ответственность, то, что мы должны передать нашим детям»,– отметила председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева.

Напомним, задача сохранения природных ресурсов Волгоградской области с привлечением к этой работе молодежи, представителей национальных объединений, организаций и предприятий определена губернатором Андреем Бочаровым. В рамках данной задачи созданный по инициативе главы региона Экологический совет при Волгоградской облдуме совместно с муниципалитетами, образовательными учреждениями, общественными организациями продолжает системную работу по формированию у граждан экологически ответственного поведения, привлечения их к участию в природоохранной деятельности на своих территориях.