Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Россошках прошло торжественное перезахоронение останков павших защитников Сталинграда

23.08.2024

Сегодня на Россошинском военно-мемориальном кладбище с почестями были перезахоронены останки советских воинов, погибших во время Сталинградской битвы и поднятых в ходе поисковых экспедиций «Вахты Памяти-2024». В церемонии приняли участие депутаты Государственной Думы Алексей Волоцков и Владимир Плотников, председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгений Кареликов, руководители профильных структур исполнительной власти, органов местного самоуправления, представители силовых структур, поисковых отрядов, военнослужащие, активисты молодежных патриотических объединений, родственники погибших фронтовиков, жители региона.

В списке павших - 1361 человек: солдаты и командиры, ценою жизни остановившие врага. Поисковикам удалось установить имена 27 героев. Участники митинга почтили память бойцов, не вернувшихся с полей сражений, минутой молчания. В их честь был дан оружейный залп.

«Мы склоняем головы перед могилами наших дорогих защитников Сталинграда. Память об их подвиге неподвластна времени. Их мужество и стойкость, беззаветная любовь к Родине и вера в победу – пример для всех поколений соотечественников. Каждый год поисковики восстанавливают историческую справедливость – останки павших бойцов перезахоранивают с подобающими воинскими почестями. Многим героям возвращают имена. Это очень важная и благородная миссия, выполнение которой является священным долгом и делом чести. Символично, что церемония перезахоронения проходит в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда. Это еще одно напоминание о том, что пришлось пережить нашему городу и региону в те далекие годы, и какой дорогой ценой завоевана Победа», – подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгений Кареликов.

Напомним, в этом году торжественный старт «Вахты памяти» состоялся накануне Дня Победы на воинском мемориальном кладбище Мамаева кургана. В поисковых работах принимают участие представители более 25 регионов России, в том числе Москвы, Краснодарского, Красноярского и Приморского краев, Архангельской и Астраханской областей, республик Татарстана, Башкортостана, Дагестана, Крыма и других регионов.

В Волгоградской области активная поисковая деятельность ведется уже многие годы. В настоящее время на территории субъекта - более 60 поисковых общественных организаций и поисковых отрядов, объединяющих 2,3 тыс. человек. Отметим также, что регион является всероссийским центром патриотического воспитания и неоднократно становился площадкой для проведения федеральных патриотических акций и форумов. Ведется комплексная и системная работа с молодежью, создана эффективная нормативная правовая база. Облдумой приняты законы о патриотическом и духовно-нравственном воспитании, об увековечении памяти погибших при защите Отечества. В регионе успешно работают кадетские классы и корпуса, военно-патриотические кружки и клубы. Наряду с поисковой деятельностью развивается волонтерское и добровольческое движение, все больше детей и молодежи вступает в ряды Юнармии и становится участниками «Движения Первых».