Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Волгоградская область готовится к финалу экологической национальной уборки

22.08.2024

О том, как проходит в этом году на территории региона Всероссийская акция «Особенности национальной уборки», рассказали сегодня на брифинге председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева, зампредседателя регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Роман Сучков и заместитель главы администрации Красноармейского района Волгограда Галина Гришанова.

Организатором ежегодной Всероссийской акции «Особенности национальной уборки» выступает Фонд поддержки и развития экологических инициатив «Компас». Проект реализуется при содействии комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, Минприроды России и Росприроднадзора.

Акция стартовала в 2023 году и уже состоялась более чем в 20 регионах России. С июля 2024 года эстафету приняла Волгоградская область. Таким образом, подчеркнула Ирина Соловьева, акция уверенно шагает по стране.

«Уникальной особенностью акции является объединение многонационального народа нашей страны через любовь к природе и готовность сохранять и защищать природные богатства. Как говорил Президент России Владимир Путин, «преимущество России заключается в ее национальном многообразии. Мы с вами живем ради Родины – и малой нашей родины, и большой нашей огромной страны». Губернатор Андрей Бочаров также не раз обращал внимание на то, что Волгоградская область гордится и бережет традиции более чем 140 национальностей, которые живут на нашей территории. Их объединяют общие принципы любви к Отечеству, родному краю, а значит, любви к природе», – отметила Ирина Соловьева.

Во всех муниципальных образованиях волгоградского региона и районах Волгограда в рамках акции прошло уже более 100 различных экологических мероприятий. Завершающим днем станет 30 августа – самые массовые экопрограммы в этот день запланированы на трех площадках: в Дзержинском и Красноармейском районах Волгограда и Ольховском районе области.

«Концепцию акции составляют субботники, но – в непривычном формате. Наряду с уборкой организуются праздники с представителями национальных диаспор, молодежных объединений, серебряных волонтеров. Будут работать интерактивные площадки, во время которых участники расскажут о своей культуре, угостят блюдами традиционной кухни», – сообщил Роман Сучков.

Как пояснила Ирина Соловьева, территории для проведения заключительного этапа акции определены неслучайно.

К примеру, немногие знают, что лесной массив около ул. Расула Гамзатова, который станет основной локацией проведения «национальной уборки» в Дзержинском районе, является рукотворным природным парком, заложенным нашими соотечественниками более 70 лет назад.

В Красноармейском районе местом финала акции выбраны берега реки Сарпы – левого рукава великой Волги, некогда давшей жизнь первым поселениям. Из них и вырос густонаселенный район, впоследствии вошедший в состав Царицына, а затем и Волгограда.

«Река Сарпа – один из многих природных объектов, которые сыграли важную роль в жизни человека, позволили существовать и развиваться всей нашей большой Волгоградской области. Именно поэтому было принято решение в финале акции установить на этой территории специальный информационный знак, который расскажет о ее исторической ценности», – рассказала Ирина Соловьева.

По словам Галины Гришановой, жители Красноармейского района выразили признательность за возможность принять участие в столь масштабном экомероприятии, показать свою самобытность и уникальность. 30 августа большой субботник объединит здесь порядка 300 человек.

В Ольховском районе, знаменитом своими вековыми дубами и меловыми пещерами, экологический праздник тоже пройдет на исторической территории – вблизи села Гусевка, на хуторе Шишкина Пристань. Ценителям живописи это место знакомо по творчеству великого русского художника Кузьмы Петрова-Водкина: в 1912 году, отдыхая в имении генерала Петра Грекова, он написал картину «Купание красного коня». Вдохновением для живописца как раз и послужили красивейшие берега реки Иловли.

Не менее важной задачей акции, помимо уборки городских пространств и очистки от мусора природных территорий, являются экологическое просвещение жителей, популяризация бережного отношения к окружающей среде.

«Президентом нашей страны неоднократно подчеркивалась важность экологической повестки, эта тема продолжает реализовываться в различных проектах. Задача сбережения природы с вовлечением в эту работу представителей национальных сообществ определена губернатором Андреем Бочаровым. По инициативе главы региона Экологический совет при Волгоградской облдуме совместно с муниципалитетами, образовательными учреждениями, общественниками ведет системную работу по пропаганде экологичного отношения к природе. Ежегодно число граждан, бизнес-сообществ, принимающих участие в природоохранных мероприятиях, увеличивается. И это свидетельствует о том, что люди понимают важность сохранения природного капитала для будущих поколений нашей страны», – подчеркнула Ирина Соловьева.