Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Участники патриотического велопробега отмечены наградами

22.08.2024

Региональные и муниципальные депутаты, принявшие участие в велопробеге «Из Сталинграда в Ленинград: дорога памяти длиною в 80 лет», отмечены медалью «Мир. Дружба. Согласие». Итоги этой патриотической акции были подведены сегодня на заседании бюро областного совета ветеранов, которое провел руководитель общественной организации, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

Велопробег был инициирован Волгоградским областным советом ветеранов и реализован при поддержке губернатора региона Андрея Бочарова, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, председателя Волгоградской областной Думы Александра Блошкина и председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского. Акция состоялась в рамках празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Этот патриотический проект – дань памяти историческому велопробегу из Сталинграда в Ленинград, который был организован летом 1944 года всего через полгода после снятия блокады Ленинграда и через полтора года после окончания легендарной битвы на Волге. Защитники и строители Сталинграда преодолели этот маршрут, чтобы выразить свою солидарность с ленинградцами и привлечь внимание молодежи к восстановлению двух непокоренных городов. Эта задача была успешно выполнена, – отметил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. – Со всех концов Советского Союза люди устремились к нам, на волжские берега, чтобы отстроить и возродить практически стертый с лица земли город. Многие потом здесь остались, создали семьи. И самое главное – это был мощный фактор, объединяющий людей единством цели, направленной на созидание, строительство новой мирной жизни».

Александр Блошкин также особо подчеркнул важность сохранения памяти о подвиге Сталинграда и Ленинграда, которые первыми были удостоены звания городов-героев, а также всех соотечественников, кто на фронтах и в тылу приближал Великую Победу и возрождал нашу страну в трудные послевоенные годы.

На мероприятии присутствовала вдова Виктора Ростовщикова – одного из участников исторического веломарша 1944 года. Виктор Борисович – наш известный земляк, журналист. В свое время он работал главным редактором «Волгоградской правды», был избран секретарем Волгоградского областного комитета КПСС, а помимо основной деятельности в течение 10 лет – с 1975 по 1985 годы – избирался депутатом Волгоградского областного Совета народных депутатов. Его супруга Людмила Николаевна Ростовщикова стала идейным вдохновителем велопробега 2024 года.

Проект был осуществлен силами областных законодателей Алексея Рыгина, Евгения Кареликова, Алексея Логинова, Андрея Таева, а также муниципальных депутатов: от Волгоградской городской Думы в велопробеге участвовал Геннадий Кузнецов, Городищенский муниципальный район представлял депутат Ерзовской городской Думы Алексей Зибарев. За укрепление межрегионального сотрудничества, сохранение исторической памяти, вклад в патриотическое воспитание молодежи участники пробега были удостоены региональной награды – медали «Мир. Дружба. Согласие». Благодарственными письмами и почетными грамотами Волгоградской областной Думы отмечены также те, кто помогал в решении организационных и технических вопросов при реализации данной акции.

Команда велосипедистов преодолела расстояние в 1800 километров, начав свой путь 9 июля с площади Павших борцов в Волгограде и закончив его в Санкт-Петербурге 26 июля. Маршрут включал Волгоградскую, Воронежскую, Тамбовскую, Рязанскую, Московскую, Тверскую, Новгородскую, Ленинградскую области, а также Москву и Северную столицу. В населенных пунктах по пути следования участники посетили воинские мемориалы, почтили подвиг защитников Родины. Кроме того, были проведены встречи с жителями, активистами ветеранского сообщества и молодежных объединений, депутатами муниципальных образований на местах. Обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия по сохранению наследия Победы, укрепления дружественных связей между органами законодательной и представительной власти Волгоградской области и других регионов.