Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Сформирован новый состав Общественной палаты региона

22.08.2024

Сегодня завершилось формирование Общественной палаты Волгоградской области VIII созыва. Оставшуюся треть нового состава открытым голосованием выбрали члены палаты, ранее утвержденные губернатором Андреем Бочаровым и Волгоградской областной Думой. На заседании, которое проходило на площадке регионального парламента, присутствовали председатель облдумы Александр Блошкин и заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов.

«В состав Общественной палаты всех созывов входили профессионалы своего дела, люди, которые пользуются заслуженным авторитетом и уважением у волгоградцев. За годы своей работы она стала по-настоящему эффективным механизмом развития и поддержки гражданского общества. Все мы видим, какие масштабные преобразования происходят сегодня в Волгоградской области, сколько работы проведено в муниципальных образованиях, в городах и селах. Убежден, что достичь этого мы смогли, в том числе благодаря профессионализму, активной гражданской позиции, принципиальности и неравнодушию членов Общественной палаты региона, их способности донести до власти проблемы и чаяния наших земляков и предложить эффективные варианты решений», – подчеркнул Александр Блошкин. Между Волгоградской областной Думой и Общественной палатой региона налажено конструктивное сотрудничество. Представители палаты участвуют в обсуждении ключевых для региона вопросов на заседаниях и мероприятиях, проводимых в регпарламенте. Общественники также готовят экспертные заключения на законопроекты и предложения по совершенствованию нормативных правовых актов. Глава регионального законодательного собрания выразил стремление развивать партнерские отношения с новым составом Общественной палаты в интересах жителей Волгоградской области.

Заместитель губернатора Геннадий Шевцов отметил, что Общественная палата региона выполняет важную и ответственную работу, укрепляя взаимодействие с гражданами и помогая в решении актуальных для жителей задач. Руководство области с уважением относится к мнениям общественников и прислушивается к их рекомендациям.

По итогам состоявшегося голосования в состав третьей десятки членов Общественной палаты Волгоградской области вошли: заместитель генерального директора по градостроительству ЗАО «Волгоградгражданпроект», Заслуженный архитектор РФ  Александр Вязьмин, президент Нотариальной палаты Волгоградской области Наталья Гончарова, генеральный директор ООО «ВолгаПромЭксперт» Сергей Жуков, член Адвокатской палаты Волгоградской области, председатель Волгоградского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», доцент кафедры юриспруденции Волжского филиала Волгоградского государственного университета Олег Коробов, заместитель начальника отдела государственного автономного учреждения Волгоградской области «Центр патриотической и поисковой работы «Авангард» Сергей Назаров, директор средней общеобразовательной школы «Ор Авнер» Елена Никитина, президент Союза «Торгово-промышленная палата Волгоградской области» Вадим Ткаченко, руководитель автономной некоммерческой организации «Комитет семей воинов Отечества» Марина Фатеева, директор Волгоградского областного геронтологического центра Андрей Харьков, генеральный директор ООО «Специализированный застройщик «Пересвет-Юг» Алексей Цуканов.

Напомним, в состав региональной Общественной палаты входят 30 человек. Десять из них в соответствии с областным законодательством утверждает своим постановлением губернатор, еще 10 человек – Волгоградская областная Дума. Затем уже эти члены Общественной палаты определяют состав оставшейся десятки из кандидатур, представленных местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории региона.