Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Системная работа в сфере жилищного строительства дает результат

20.08.2024

Увеличение объемов ввода жилья в Волгоградской области в немалой степени обусловлено проводимой в регионе системной работой по стимулированию жилищного строительства и комплексному развитию территорий. «У нас успешно используется целый ряд федеральных и региональных механизмов, направленных на привлечение инвесторов в сферу жилищного строительства, обеспечение возводимых жилых комплексов дорожно-транспортной, коммунальной и социальной инфраструктурой», - считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.

Отметим, что за семь месяцев текущего года в области сдано в эксплуатацию порядка 645 тыс. кв.м. жилья, что на 34% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. При этом в сегменте многоквартирных домов (МКД) рост объемов ввода составил 50% по отношению к январю-июлю 2023-го. По информации комитета строительства Волгоградской области, на данный момент 200 многоквартирных домов общей площадью 1,17 млн кв.м. находятся в стадии строительства. За семь месяцев текущего года компаниями получено 59 разрешений на строительство МКД площадью 325,8 тыс. кв.м.

Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Волгоградской области – в числе приоритетных направлений региональной политики, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым. Разработана эффективная законодательная база, регулирующая данные процессы, которая постоянно совершенствуется с учетом требований времени и изменений федерального законодательства. Более девяти лет действует областной закон о предоставлении земельных участков в аренду без торгов компаниям, взявшимся за воплощение масштабных инвестпроектов, в том числе в сфере строительства жилья. За это время реализовано несколько десятков крупных проектов жилой застройки, и работа в данном направлении продолжается. Регион активно участвует в федеральной программе «Стимул», входящей в нацпроект «Жилье и городская среда» и способствующей развитию объектов инфраструктуры в проектах комплексной застройки. В рамках указанной программы в Волгограде и Волжском уже введены четыре детских сада, школа, 14 автомобильных дорог, инженерные сети, строятся еще пять дорог. Действенным инструментом по привлечению федеральных средств является и инфраструктурный бюджетный кредит - выделенные Правительством России Волгоградской области ресурсы направлены на создание инфраструктуры в пяти проектах жилищного строительства. Кроме того, в целях развития данной сферы в регионе проводится работа по вовлечению в оборот земельных участков, находящихся в федеральной собственности. Существенным фактором является и стабильно работающий сектор стройиндустрии. По итогам января-июня 2024 года производство строительных материалов в Волгоградской области увеличилось на 2,1% по сравнению с тем же периодом 2023-го. По выпуску отдельных видов продукции субъект входит в десятку лидеров страны.

«Важно, что обеспечено конструктивное взаимодействие областной исполнительной и законодательной власти с отраслевым сообществом региона. Перспективные планы развития и стратегические задачи обсуждаются со строителями, их мнения и предложения учитываются при принятии важных решений. Выстроена эффективная командная работа, ориентированная на результат», - подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.