Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Лечебную сеть региона пополнил ещё один современный ФАП в Ольховском районе

15.08.2024

Сегодня в селе Захаровка Ольховского района Волгоградской области открыли новый фельдшерско-акушерский пункт. Современный медицинский объект построен и оснащён в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение». В знаменательном для жителей района событии участвовала председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова.

Новый ФАП может принимать за одну смену до 20 человек. В комфортном здании разместились смотровой и приёмный кабинеты, процедурная, прививочный кабинет, стерилизационная, складские помещения и санузел. Здание оборудовано системами охранно-пожарной сигнализации и оповещения, а прилегающая территория благоустроена. Возглавит новый ФАП специалист, принятый на должность по программе «Земский фельдшер».

Отвечающий всем современным стандартам фельдшерско-акушерский пункт будет обслуживать жителей села Захаровка и соседней Тишанки – всего около 340 человек, треть из которых – дети и люди старше 60 лет. Раньше фельдшер принимал пациентов в маленькой комнате бывшего здания местной администрации, которое со временем обветшало. Упомянутые поселения находятся в 23 км от районного центра Ольховки. И теперь у жителей Захаровки и Тишанки появилась возможность получать первичную медицинскую помощь, проходить осмотры и вакцинироваться без длительных переездов.

«В последние годы здравоохранение в Ольховском районе существенно укрепилось. Помимо Захаровки современные фельдшерско-акушерские пункты работают в селах Ягодное, Романовка, Нежинское и хуторе Погожья Балка. Проведен капитальный ремонт поликлиники в самой Ольховке, продолжается обновление и дооснащение центральной районной больницы и ряда сельских ФАПов, – отметила председатель профильного комитета регпарламента, Заслуженный врач России Наталья Семёнова. – Это очень важно для жителей, поскольку медицинская помощь для них становится более доступной и качественной. Системная работа по модернизации первичного звена нашего здравоохранения ведется в соответствии с задачами, поставленными руководством страны и региона. Есть позитивные результаты, но еще много в этом направлении органам власти всех уровней вместе с медиками и общественностью предстоит сделать».

Напомним, в Волгоградской области с 2014 года работами всех видов охвачены 755 медицинских объектов, в том числе возведены более 100 ФАПов и отделений общей врачебной практики, два корпуса областного онкологического центра, онкополиклиника в Урюпинске, четыре инфекционные больницы в Волжском, Михайловке, Калаче-на-Дону и Камышине. Продолжается строительство трех поликлиник в Волжском, Светлом Яре и Волгограде, подстанции скорой помощи на юге областного центра, многопрофильного отделения медицинской реабилитации на базе волгоградской 7-й больницы, а также медучреждений на селе. В планах, озвученных губернатором Андреем Бочаровым, – до конца 2034 года в Волгоградской области предстоит модернизация и строительство ещё 84 объектов здравоохранения.