Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

В Волгоградской области растут доходы консолидированного бюджета

08.08.2024

69,7 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов поступили в консолидированный бюджет региона в январе-июне 2024 года – это на 8% или на 5 млрд рублей больше показателя за аналогичный период 2023-го. Итоги первого полугодия, работа в муниципалитетах региона рассмотрены на заседании межведомственной комиссии по мобилизации доходов, которое провел первый заместитель губернатора Волгоградской области - председатель комитета финансов Александр Дорждеев. В мероприятии принял участие председатель профильного парламентского комитета Михаил Струк.

По информации регионального комитета финансов, областной бюджет по налоговым и неналоговым доходам исполнен в сумме 57,2 млрд рублей, что на 3,2 млрд рублей или на 5,9% выше аналогичного периода прошлого года.  В местные бюджеты за отчетный период поступило 12,5 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 2,2 млрд рублей или на 20,9%.

Наибольший рост поступлений в местные бюджеты по отношению к аналогичному периоду прошлого года отмечен по следующим видам налогов: взимаемый по патентной системе вырос на 105% (прирост 186,8 млн рублей); по упрощенной системе - на 43,5% (98,4 млн рублей); НДФЛ - на 14,5% (910,1 млн рублей); налог на имущество физлиц - на 29% (203 млн рублей).

Самую высокую динамику собираемости налогов по сравнению с первыми шестью месяцами 2023 года демонстрируют: Волгоград - плюс 45,6%; Чернышковский район - 33,3%; Котельниковский район - 33,1%; Серафимовичский - 31,6%; Городищенский район - 24,8%; Быковский район - 22,4%; Октябрьский район - 18,7%.

Участники комиссии по мобилизации доходов отметили, что в экономике Волгоградской области сохраняется стабильная ситуация, по основным ключевым макроэкономическим показателям фиксируется положительная динамика. Устойчивая работа предприятий и бизнеса, а также слаженное взаимодействие всех структур позволяют обеспечить сбалансированность областного и местных бюджетов.

Александр Дорждеев подчеркнул, что необходимо продолжить работу по укреплению доходной части консолидированного бюджета, чтобы обеспечить стабильность и в будущем: «Эффективность нашей совместной работы напрямую влияет на своевременность обеспечения финансирования мероприятий по социально-экономическому развитию как региона в целом, так и каждой отдельной территории, а также на качество решения вопросов местного значения».

Комментируя итоги заседания, председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике Михаил Струк отметил позитивные перемены в финансово-бюджетной сфере региона. «Приведенные данные позволяют сделать вывод, что экономика Волгоградской области, несмотря на санкционное давление, продолжает развиваться, а вместе с ней растут и доходы консолидированного бюджета. Как следствие, регион не только не снижает планку по исполнению взятых на себя социальных обязательств, но и повышает ее, что способствует улучшению качества жизни наших граждан, – подчеркнул парламентарий. – Волгоградская областная Дума уделяет бюджетным вопросам приоритетное внимание. Парламентарии своевременно рассматривают и принимают законы об областном бюджете, оперативно корректируют законодательную базу в интересах пополнения региональной казны. По итогам первой половины года Дума внесла существенные изменения в областной бюджет – выделены дополнительные средства на модернизацию дорожно-транспортного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, на развитие здравоохранения и социальной сферы. Серьезная финансовая поддержка предусмотрена и для муниципалитетов. Им необходимо также усиливать работу по укреплению местных бюджетов. Важно активизировать все резервы, принимать меры по расширению налогооблагаемой базы – оказывать поддержку малому предпринимательству, помогать фермерским хозяйствам. Кроме того, нужно продолжать борьбу с теневой занятостью, «серыми» зарплатами».

Напомним, вопросы формирования устойчивой и динамичной экономики Волгоградской области были рассмотрены на стратегической сессии, которую провел губернатор Андрей Бочаров. Профильные специалисты прорабатывают новые предложения по развитию региональной экономики для достижения целевых показателей на предстоящее десятилетие.

Источник новости: пресс-служба администрации Волгоградской области.