Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Государство усиливает контроль за соблюдением трудового законодательства

02.08.2024

Федеральный закон, призванный дополнительно защитить права и интересы работающих граждан, принят Государственной Думой. «Поправками в Трудовой кодекс РФ закреплен ряд важных положений, направленных, в том числе на усиление госконтроля за соблюдением трудового законодательства, повышение ответственности работодателей, поддержку работников с инвалидностью», - отметила член комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Наталия Барышникова.

Напомним, что на этапе общественного обсуждения указанный законопроект был рассмотрен и единогласно поддержан Волгоградской областной Думой. Соответствующее постановление принято региональным парламентом.

Федеральным законом установлен государственный надзор за соблюдением работодателем обязательств перед работниками по трудовым соглашениям и коллективным договорам. Определен также механизм противодействия формированию просроченной задолженности по зарплате и контроля за ее погашением – органы исполнительной власти субъектов РФ наделены полномочиями по созданию соответствующих региональных межведомственных комиссий.

«Необходимым и своевременным шагом стало положение о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска не менее 30 календарных дней инвалидам, - подчеркнула Наталия Барышникова. – Они нуждаются в дополнительной поддержке. На региональном уровне мы также совершенствуем правовую базу, чтобы содействовать в поиске подходящей работы таким жителям. Буквально в июле этого года поправками в областной закон увеличен с двух до трех процентов размер квоты для трудоустройства людей с инвалидностью на предприятиях и в организациях, где заняты 35 и более человек. Это позволит создать дополнительные места на рынке труда для граждан с ограниченными возможностями здоровья».

По расчетам специалистов, корректировки, принятые в региональный закон, обеспечат рост количества квотируемых рабочих мест для инвалидов с 4,9 тыс. до 6,6 тыс. Согласно данным областного комитета по труду и занятости населения, ежегодно проводится комплекс мероприятий по информированию работодателей и трудоустройству данной категории граждан. С помощью региональной службы занятости населения в прошлом году нашли работу 2,7 тыс. волгоградцев с инвалидностью.