Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Решения законодателей направлены на повышение качества капремонта

01.08.2024

Контроль за использованием средств на специальных счетах собственников жилья, предназначенных для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, будет усовершенствован. Соответствующий федеральный закон принят Государственной Думой. По мнению председателя комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентины Гречины, данное решение призвано повысить качество ремонтных работ.

Поправками в действующее законодательство вводится строительный контроль за выполнением мероприятий, финансируемых со спецсчетов. Напомним, законом предусмотрено, что собственники жилья в многоквартирном доме вправе выбирать, где накапливать взносы - на счете регионального оператора (принцип «общего котла») или на специальном счете. В последнем случае, в соответствии с принятыми корректировками, работы по капитальному ремонту смогут вести только строительные компании – члены саморегулируемых организаций. Между заказчиком и исполнителем предусмотрено обязательное заключение договора строительного подряда. Кроме того, согласно новой норме органы государственного жилищного надзора должны будут вести реестр протоколов общего собрания собственников, касающихся решения о проведении работ по капремонту в доме.

«Сегодня на всех уровнях серьезное внимание уделяется совершенствованию системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Тема эта, безусловно, очень важная и остается в повестке Волгоградской областной Думы, - подчеркнула руководитель профильного парламентского комитета. - Напомню, что законодательные инициативы региона, призванные повысить контроль за целевым расходованием средств фонда капремонта, находящихся на спецсчетах, были единогласно поддержаны Конференцией Южно-Российской Парламентской Ассоциации и представлены в федеральный центр. На обеспечение своевременного проведения капитального ремонта направлены также недавние корректировки Жилищного кодекса Российской Федерации, которые затем были учтены в региональном законодательстве. И субъект, и собственники квартир получили право проведения технического обследования дома для внесения изменений в программу капитального ремонта. Главное, что результаты такой оценки являются объективным основанием при определении очередности проведения мероприятий капремонта. Теперь есть законодательный инструмент, который поможет приблизить выполнение каких-то неотложных работ, обновить конструктивные элементы, чтобы, скажем, предотвратить разрушение дома, не допустить его перехода в аварийное состояние. С другой стороны, с учетом результатов обследования появится также возможность отодвинуть сроки отдельных видов работ, если сегодня в них нет острой необходимости».

Отметим, что после принятия указанного регионального закона органы исполнительной власти должны разработать подзаконные акты, которые станут регламентировать все необходимые процедуры. На площадке Волгоградской областной Думы уже проведен ряд рабочих встреч по данной теме.

«Накануне состоялось очередное совещание, где обсуждались проекты порядков, регулирующих вопросы осуществления эксплуатационного контроля за состоянием МКД, организации технического обследования дома, учета полученных результатов. Данные нормативные документы должны быть приняты профильными структурами администрации региона, вступить в силу 1 сентября и использоваться как руководство к действию», - сказала Валентина Гречина.