Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Госдуме рассмотрели вопросы государственной политики в сфере высшего образования

30.07.2024

Сегодня в Государственной Думе прошел «правительственный час» - министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков рассказал депутатам о реализации национального проекта «Наука и университеты» и о государственной политике в сфере высшего и соответствующего дополнительного профессионального образования. В режиме видео-конференц-связи участие в мероприятии принял председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин.

«Начиная с 2020 года по поручению Президента мы последовательно увеличивали количество бюджетных мест в вузах. Поставленная задача на сегодняшний день решена: доступность высшего образования в стране существенно возросла. Количество бюджетных мест в этом году по сравнению с 2020 годом увеличилось более чем на 50 тысяч. Еще около 30 тысяч мест выделено вузам новых регионов. В итоге сегодня свыше 60% выпускников 11-х классов имеют возможность поступить в вузы по очной форме на бюджетные места», – сказал министр.

Почти 75% выделенных бюджетных мест приходятся на региональные университеты.

Как сообщил Валерий Фальков, увеличивается количество выпускников школ и колледжей, поступивших в вуз в своем регионе: в 2023 году почти 54% выпускников поступили на бюджет по программам первого уровня высшего образования в своем регионе. Это значит, что они обучаются по востребованным местными работодателями специальностям и с большей вероятностью останутся там работать. Ведущие региональные университеты увеличили бюджетный прием на десятки процентов и в то же время сумели удержать и даже нарастить качество приема.

«Ежегодно совершенствуется сама процедура приема в вузы. Третий год подряд суперсервис «Поступление в вузы онлайн» обеспечивает абитуриентам процедуру подачи документов в вузы. В этом году 974 тысячи абитуриентов подали заявления, из них почти половина – 46% – использовали суперсервис на портале «Госуслуги». Год от года этот процент растет: в прошлом году он составил 35%», – подчеркнул глава Минобрнауки.

Он также добавил, что ключевые российские вузы нацелены в полном объеме закрыть бюджетные места уже 3 августа – в первый день возможного зачисления. Само зачисление будет идти до 9 августа.

Валерий Фальков поддержал предложение заместителя председателя Государственной Думы Ирины Яровой о создании рабочей группы по подготовке к целевому набору в будущем году на площадке Государственной Думы.

«Государственной Думой в инициативном порядке был разработан и законодательно подтвержден уникальный механизм подготовки кадров по целевому набору. В этом году мы имеем прекрасные показатели, когда работодателями было подано 114 тысяч заявок и 173 тысячи заявок подано абитуриентами», – подчеркнула Ирина Яровая.

«При этом по сравнению с прошлым годом по медицинским специальностям, когда было выбрано только 65% квот, в этом году может быть уже свыше 88%. По педагогам было 44%, будет 65%», – сообщила автор закона о новом механизме целевого набора.

По мнению председателя комитета Госдумы по контролю Олега Морозова, в целом взаимодействие Государственной Думы с Минобрнауки, разработка необходимых законодательных решений осуществляются на регулярной основе, что позволяет видеть все болевые точки развития системы высшего образования и науки в стране, вносить в этот процесс необходимые коррективы.

Источник новости: сайт Государственной Думы ФС РФ