Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Участники патриотического велопробега вернулись в Волгоград

29.07.2024

Сегодня в международный аэропорт Волгограда прибыли участники велопробега «Из Сталинграда в Ленинград: дорога памяти длиною в 80 лет». В команде депутаты Волгоградской областной Думы и муниципалитетов региона.

Команду патриотического проекта встречали региональные парламентарии, актив областного совета ветеранов, семьи и друзья участников велопробега. Он стартовал 9 июля 2024 года в Волгограде. Преодолены 1800 километров, за 18 дней велосипедисты проехали по маршруту Волгоград - Воронежская область - Тамбов - Рязанская область - Московская область - Москва - Тверская область - Новгородская область - Ленинградская область - Санкт-Петербург. В населенных пунктах по пути следования участники посетили воинские мемориалы, почтили подвиг защитников Отечества. Везде волгоградцев встречал теплый и радушный прием. Они несли частицу памяти о легендарном Сталинграде, и сами больше узнавали о героях и событиях, которые происходили в годы Великой Отечественной войны на той или иной территории.

«В каждом регионе участники велопробега проводили встречи с местными депутатами. Обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия по сохранению исторической правды и наследия Победы, укрепления дружественных связей между региональными и муниципальными депутатами нашей области и других субъектов. Надеемся, что эта патриотическая акция, которая реализована в рамках сотрудничества заксобраний Волгоградской области и Санкт-Петербурга, послужит хорошим примером для дальнейшего развития межпарламентского диалога с коллегами из законодательных органов территорий России», – отметил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

Напомним, проект был организован в память о велопробеге, который состоялся в июле 1944 года. Тогда группа молодых людей, защитников и строителей Сталинграда, проделала нелегкий путь, чтобы выразить свою солидарность с жителями освобожденного от блокады Ленинграда, обменяться опытом и привлечь внимание молодежи к восстановлению двух непокоренных городов.

Спустя 80 лет волгоградские парламентарии повторили тот исторический велопробег. Организатором выступил Волгоградский областной совет ветеранов при поддержке губернатора региона Андрея Бочарова, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, руководителей законодательных собраний Волгоградской области и Северной столицы. Проект реализован в рамках празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.