Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Волгоградские депутаты повторили исторический велопробег 1944 года

26.07.2024

Велопробег «Из Сталинграда в Ленинград: дорога памяти длиною в 80 лет» финишировал в городе Санкт-Петербурге. Сегодня на Петровской набережной состоялся торжественный митинг по случаю завершения патриотической акции. К памятнику «Морякам и создателям флота России» были возложены цветы. Участников велопробега приветствовали председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

«Название велопробега «Из Сталинграда в Ленинград: дорога памяти длиною в 80 лет» выбрано неслучайно. Это дань памяти подвигу наших легендарных непокоренных врагом городов, которые первыми были удостоены звания городов-героев. Это дань памяти молодежи и строителям Сталинграда, которые в 1944 году прошли тем же маршрутом, что и участники нынешнего велопробега, – отметил Александр Блошкин. – Отрадно, что в проект были вовлечены не только регионы, через которые пролегал путь пробега, но и практически вся Россия. За передвижением велосипедистов наблюдало большое количество людей из разных уголков страны. Убежден, этот нестандартный формат патриотической акции может стать достойным примером в деле сохранения исторической памяти и исторической правды, эффективным инструментом для консолидации общества в наше непростое время. Обращаясь к своим корням, сохраняя и глубже изучая свою историю, мы черпаем нравственные и духовные силы, чтобы жить, служить и побеждать на благо своей Родины. Наша героическая история – это тот фундамент, опираясь на который Россия может идти вперед, быть сильной, единой, непобедимой, а мы, ее граждане, будем за собой вести молодое поколение, передавать ему незыблемые традиции и ценности нашего народа. Важно всегда помнить: без прошлого нет настоящего, а значит, нет и будущего».

Председатель Волгоградской областной Думы также подчеркнул, что для реализации проекта была проделана огромная предварительная работа, собрана команда, налажен тренировочный процесс. Александр Блошкин выразил благодарность всем, кто был причастен к подготовке велопробега, руководителям областей и муниципальных образований регионов, через которые проходил маршрут велосипедистов, за содействие в проведении патриотических акций и мероприятий на своих территориях, решение организационно-технических вопросов.

«Это не просто велопробег – вы сейчас открываете новую страницу взаимодействия между двумя непобедимыми непокоренными городами – Сталинградом и Ленинградом, увековечивая память героев, которые защищали нашу Родину, – сказал председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский. – Это очень важно для нашего будущего поколения, ведь сохранить историческую память – это значит сохранить страну».

Участников патриотической акции от имени Главнокомандующего Военно-Морским Флотом России адмирала Александра Моисеева приветствовал заместитель Главнокомандующего ВМФ по военно-политической работе контр-адмирал Владислав Павлов: «Нам, военным морякам, особенно приятно, что как и 80 лет назад велопробег финишировал в Северной столице накануне нашего профессионального праздника – Дня Военно-Морского Флота. Мы вспоминаем ветеранов, наше героическое старшее поколение, чтим традиции, заложенные ими, и воспитываем юных моряков на лучших примерах мужества и героизма».

Акция проводилась в память об историческом велопробеге, который состоялся в июле 1944 года, в тяжелейшее для нашей страны время Великой Отечественной войны. Тогда группа молодых людей, защитников и строителей Сталинграда, проделала длинный и нелегкий путь, чтобы выразить свою солидарность с жителями освобожденного от блокады Ленинграда, обменяться опытом и привлечь внимание молодежи к восстановлению двух непокоренных городов.

Организатором патриотического велопробега в 2024 году выступил Волгоградский областной совет ветеранов при поддержке губернатора региона Андрея Бочарова, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, председателя Волгоградской областной Думы Александра Блошкина и председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского. Проект реализован в рамках празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В акции приняли участие депутаты Волгоградской областной Думы и муниципальных представительных органов.

Старт велопробегу был дан 9 июля 2024 года в Волгограде. За 18 дней пути парламентарии преодолели порядка 1800 км. Маршрут проходил по Волгоградской, Воронежской, Тамбовской, Рязанской, Московской, Тверской, Новгородской, Ленинградской областям, а также по городам Москве и Санкт-Петербургу. В населенных пунктах по пути следования участники посетили воинские мемориалы, почтили память защитников Отечества. Кроме того, были проведены встречи с жителями, представителями ветеранского сообщества и молодежных объединений, депутатами муниципальных образований Волгоградской области и других регионов страны.

Напомним, между Волгоградской областью и Санкт-Петербургом налажено конструктивное взаимодействие. В 2022 году соглашение о сотрудничестве двух субъектов РФ подписали главы регионов. Затем было заключено межпарламентское соглашение между Волгоградской областной Думой и Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. В рамках совместной работы региональные парламентарии делятся нормотворческим опытом, укрепляют культурные связи, большое внимание уделяется сохранению исторической правды.

Источник фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга