Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Выпускникам Волгоградской академии МВД вручены дипломы

26.07.2024

Церемония выпуска молодых специалистов Волгоградской академии МВД России состоялась сегодня возле музея-панорамы «Сталинградская битва». В торжественном мероприятии принял участие первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

Сегодня дипломы о получении высшего образования и лейтенантские погоны получили 296 выпускников ВА МВД РФ. С важным событием в их жизни молодых офицеров поздравили начальник академии генерал-майор полиции Роман Павленков, заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник полиции Александр Кравченко, руководители региональных правоохранительных ведомств и государственных органов, представители ветеранских и общественных организаций.

Участники возложили цветы к бюстам военачальников времен Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны Иосифа Сталина, Александра Василевского и Георгия Жукова. В завершение церемонии под звуки духового оркестра выпускники прошли торжественным маршем, а в небо взлетели символичные лейтенантские звезды.

Как отметил первый заместитель председателя облдумы Сергей Булгаков, Волгоградская академия Министерства внутренних дел России является одним из лидеров вузовской системы МВД РФ. Здесь созданы все условия для подготовки квалифицированных специалистов для следственных аппаратов и экспертных подразделений, а также участковых уполномоченных полиции. Выпускники вуза с честью выполняют свой служебный долг, в том числе на территории  проведения специальной военной операции. В Волгоградской области  между органами государственной власти и правоохранительными ведомствами выстроено эффективное взаимодействие. Основная задача – обеспечение безопасности граждан. Актуальные вопросы соблюдения законности и правопорядка в регионе ежегодно рассматривают на «парламентском часе» в Волгоградской областной Думе с участием руководителей Главного управления МВД РФ. Областная исполнительная и законодательная власть активно содействует улучшению работы и укреплению материально-технической базы органов внутренних дел. Из регионального бюджета в рамках госпрограмм выделяются значительные средства на обеспечение общественного порядка и профилактику правонарушений.

Для справки.

В 1967 году в Волгограде открылась Высшая следственная школа, которая в 1995 году была реорганизована  в юридический институт, а с 20 июля 2000 года постановлением Правительства РФ на его базе создана Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Курсанты и слушатели Волгоградской академии МВД обучаются по специальностям: «Юриспруденция», «Судебная экспертиза», «Правоохранительная деятельность», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Обеспечение законности и правопорядка». Профессорско-преподавательский состав насчитывает 30 докторов наук, 21 профессора, 161 кандидата наук, 84 доцента.

За годы своего существования ВА МВД России подготовила более 74 тысяч выпускников. Среди них: 40 генералов, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, главы администраций городов и областей страны.