Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Экологический совет взял на контроль обращение жителей поселка Городище

25.07.2024

Коллективное обращение жителей Городищенского муниципального района рассмотрено на заседании Экологического совета при Волгоградской областной Думе под председательством Ирины Соловьевой. Граждане обеспокоены ситуацией, сложившейся в результате деятельности нефтебазы в поселке Городище.

9 июля текущего года в Волгоградскую областную Думу поступило коллективное обращение жителей рабочего поселка Городище по вопросу загрязнения почвы и  атмосферного воздуха отходами производства нефтебазы, которая расположена в переулке Казачий данного населенного пункта. 17 июля на этом месте было проведено выездное рабочее совещание Экосовета с участием  депутатов облдумы, представителей профильных комитетов администрации региона, МЧС, правоохранительных, контрольно-надзорных, природоохранных и муниципальных органов. В ходе осмотра факты, изложенные жителями, подтвердились.

Нефтебаза размещается в 35 метрах от жилых домов, здесь находятся 11 емкостей с горюче-смазочными материалами и три цистерны с кислотой. Территория предприятия не огорожена, не оборудована средствами пожарной безопасности и санитарно-защитной зоной, отсутствуют подъездные пути для пожарной техники. При этом в воздухе ощущается стойкий запах нефтепродуктов. Многочисленные следы их разлива также обнаружены на почве рядом с емкостями.

По итогам выезда Экологический совет выразил беспокойство в связи со сложившейся ситуацией, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья жителей Городища, и обратился в природоохранные и правоохранительные органы с просьбой провести проверку по выявленным фактам.

Меры, предпринимаемые в этой связи, обсуждали на заседании Экосовета в Волгоградской областной Думе.

«Эта ситуация действительно в любой момент может привести к серьезным последствиям, прежде всего, для жителей Городища. Также идет речь о существенном экологическом ущербе, который нанесен в результате деятельности данного предприятия, – подчеркнула председатель комитета облдумы по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при региональном парламенте Ирина Соловьева. – По обнаруженным фактам полицией и другими компетентными органами ведутся проверки. Но уже сейчас, в ходе заседания, говорилось о многочисленных нарушениях, которые могут стать основанием не только для административного наказания, но и для возбуждения уголовного дела. Отмечу, что в данном случае жители проявляют активную гражданскую позицию и борются за свои законные права. Власть тоже должна объединить усилия и предпринять безотлагательные действенные меры, чтобы обеспечить безопасность здоровья и жизни граждан. Именно так ставится вопрос – областные депутаты и Экосовет берут его под свой контроль. Мы будем поддерживать постоянную связь с жителями и информировать их о всех шагах по разрешению этой ситуации».

Добавим, гражданские активисты также представили доказательства того, что большая часть ГСМ с указанной нефтебазы перевозилась на асфальтобетонный завод, расположенный  на территории поселка Городище. В ходе осмотра, проведенного Экосоветом 17 июля, было обнаружено большое скопление строительных отходов в балке рядом с этим предприятием. Экологический совет при Волгоградской областной Думе продолжит заниматься данным вопросом.