Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

В Волгоградской области реализуют программы газификации и ремонта дорог

25.07.2024

Вопросы газификации и развития автодорожной сети рассматривались в ходе рабочей поездки депутата Волгоградской областной Думы Юрия Марамыгина в Даниловский, Киквидзенский, Новоаннинский и Фроловский районы. В выездных совещаниях и осмотре отраслевых объектов участвовали главы муниципалитетов, руководители профильных ведомств и предприятий.

В хуторе Сатаровский Новоаннинского района Юрий Марамыгин осмотрел недавно построенный внутрипоселковый газопровод и ознакомился с подготовкой  к прокладке межпоселкового газопровода. Вместе с генеральным директором ООО «Газпром газораспределение Волгоград» Александром Сидоровым обсудили реализацию областной программы развития газоснабжения и газификации в Кумылженском, Киквидзенском, Руднянском районах и городском округе Михайловка.

«Уровень газификации Волгоградской области выше 92 процентов – это результат совместной работы Газпрома и региональной власти, – отметил депутат Волгоградской областной Думы, член парламентского комитета по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Юрий Марамыгин. – Программой на 2021-2025 годы предусмотрено выполнение мероприятий по газификации 166 населенных пунктов, строительство более 1200 километров распределительных и межпоселковых газопроводов, более 780 км внутрипоселковых газопроводов».

Так, в Еланском районе запланирована догазификация 123 домовладений. Техническое перевооружение ГРС Рудня произойдет к 2028 году. В Новоаннинском районе предусмотрена газификация семи населенных пунктов, 316 домовладений. Три поселения, 164 домовладения газифицируют в городском округе Михайловка. Три населенных пункта – в Кумылженском районе.

В ходе рабочей поездки Юрий Марамыгин и председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев побывали на межмуниципальной автодороге «Фролово – Даниловка», где идет ремонт на двух участках общей протяженностью 26 км. Объекты включены в национальный проект «Безопасные качественные дороги». Работы завершатся к концу текущего года, что позволит улучшить транспортное сообщение между двумя районными центрами.

В Даниловском районе также по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» ремонтируют мост через реку Черная. Окончание работ на этом объекте в комплексе с недавно реконструированным мостом через реку Рысь поможет решить вопросы транспортной доступности ряда поселений района.

До конца года по этой же программе в Новоаннинском районе планируют обновить 7 км трассы «Новоаннинский – Красный Октябрь – Алексеевская» и 10 км дороги «Самойловка (Саратовская область) – Елань – Преображенская – Новоаннинский – Алексеевская – Кругловка – Шумилинская (Ростовская область)».

Кроме того, в 2024 году будет завершен ремонт 10-километрового участка автомобильной дороги «Мачеха – Ежовка – Александровка» в Киквидзенском районе. 25,5 км этой магистрали уже были отремонтированы в прошлом году.

«Жители Волгоградской области и гости региона обращают внимание на позитивные перемены в дорожной отрасли. Масштабные работы проведены и продолжаются не только в Волгоградской агломерации, но и в небольших городах и сельских районах. В ходе поездки мы вместе с руководителями четырех муниципальных образований обсудили актуальные вопросы, возникающие в данной сфере, – подчеркнул Юрий Марамыгин. – В рамках региональных программ и по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» приводят в порядок магистрали, строят новые путепроводы и транспортные развязки. В соответствии с областным бюджетом на текущий год объемы регионального дорожного фонда превысили 27 миллиардов рублей – это рекордная сумма. В том числе по инициативе губернатора Андрея Бочарова впервые целевым назначением выделено на ремонт дорог в райцентрах и малых городах 520 миллионов рублей. Выстроенная по поручению главы региона системная работа в дорожной отрасли Волгоградской области дает ощутимый эффект».

Напомним, Волгоградская область является одним из крупнейших логистических узлов европейской части страны и частью международного транспортного коридора «Север – Юг», поэтому развитие дорожного комплекса региона имеет стратегическое значение для всей России. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году проводились работы в 17 районах области. Приняты в эксплуатацию свыше 403 км отремонтированных дорог,  из них 342 км региональных трасс, 32,6 км улиц Волгограда и 29,1 км – Волжского.

Всего с 2014 года с привлечением ресурсов областных и федеральных программ обновлены и построены 4,4 тысячи км автомобильных дорог. В текущем году работы ведут на 410 км автотрасс, в том числе 340 км приводят в порядок благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги». На всех этапах организован многоступенчатый контроль качества с участием независимых экспертов. В ближайшее десятилетие отдельное внимание будет уделено развитию дорог в муниципальных образованиях – о формировании такой программы губернатор Волгоградской области заявил на встрече с общественностью 20 июня.

Источник фото: ООО «Газпром трансгаз Волгоград»