Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

В селе Старая Полтавка завершается реконструкция водоснабжения

22.07.2024

На модернизацию системы водоснабжения в Старой Полтавке выделено порядка 450 млн рублей. Работы проводятся по программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Степень готовности объекта, который будет введен в эксплуатацию в этом году, оценил в ходе своей рабочей поездки в Старополтавский район первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

Депутат регионального законодательного собрания вместе с главой Старополтавского муниципального района Александром Мелкумовым посетил площадку, где продолжается активное строительство очистных сооружений и водовода к селу Старая Полтавка. С самого начала реконструкция водоснабжения в муниципалитете находится на парламентском контроле. В настоящее время выполняется устройство резервуаров чистой воды, насосной станции второго подъема, сетей электроснабжения, а также возведение водопроводной трассы до Старой Полтавки. Восемь километров  водовода из предусмотренных десяти уже уложено.

«Модернизация системы водоснабжения – судьбоносное событие для райцентра, – подчеркнул первый заместитель председателя регпарламента Сергей Булгаков. – Отрадно, что в Старополтавском районе удается осуществлять такие поистине масштабные проекты – общая стоимость реконструкции составляет порядка 450 миллионов рублей. Проблема обмеления единственного источника воды в селе Старая Полтавка была обозначена три года назад в ходе рабочей поездки в район губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Именно тогда было принято решение о строительстве нового объекта водоснабжения. Сейчас его возведение завершается. Использование новых технологий и мощностей позволит обеспечить свыше четырех тысяч жителей Старой Полтавки качественной питьевой водой и даст дополнительные возможности для развития района».

Проектным решением в Старой Полтавке предусмотрено строительство современных водозаборных скважин, очистных сооружений, площадочных водоводов, а также подключение их к существующей сети водоснабжения.

Напомним, задачи по реализации инфраструктурных проектов в ЖКХ, повышению надежности систем жизнеобеспечения региона поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Для их решения задействованы ресурсы национальных проектов и федеральных институтов развития. Модернизация систем водоснабжения по регпроекту «Чистая вода» выполнена уже в 17 населенных пунктах области. В настоящее время помимо Старой Полтавки работы продолжаются еще в семи муниципалитетах: в р.п. Быково, г. Котово, р.п. Октябрьский, х. Красный Мелиоратор Новониколаевского района, с. Нижний Чир Суровикинского района, с. Ольховка, п. Береславка Калачевского района.

Источник фото: газета «Ударник» Старополтавского муниципального района